Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3034 просмотра

Сколько стоит боль

На прошлой неделе в Актобе открыли первое отделение сестринского ухода. Туда берут всех, кто давно и сильно болен, кто нуждается в уходе, а в больницы их не берут.

На прошлой неделе в Актобе открыли первое отделение сестринского ухода. Туда берут всех, кто давно и сильно болен, кто нуждается в уходе, а в больницы их не берут. Там делают перевязки, массажи, обезболивание, кормят и ухаживают за больными.

– Хочется создать уют, – признаются медики. – Напишите в газете. Может, кто-то принесет нам цветы или картины. Коляска всего одна. Нужны еще.

«Обязательно поеду, а что еще, кроме цветов и картин, можно отвезти?» – написал на сайте под материалом комментатор.

Звонили люди и в редакцию. Но не помощь предлагали.

– Брат онкобольной. В больницу его не берут. «Скорая» приезжать отказывается. Можно его оформить в новое отделение? – интересовалась девушка.

Увы, онкобольных в новое отделение не берут. Это не хоспис. Хосписа у нас нет. Но в медуниверситете врачей, медсестер, психологов с недавнего времени учат оказывать паллиативную помощь.

– Нет хосписа – надо хотя бы открывать безболевые кабинеты, – говорит руководитель АФ ассоциации семейных врачей Острецова. – Надо создавать институт платных сиделок. Больной не должен оставаться один на один со своей бедой.

Как тут поспоришь? Как-то я встречалась с одним из основателей самарского хосписа Ольгой Осетровой. Там тоже в бюджете не могли найти деньги на хоспис. Сейчас дают. Но немного. Остальное самарцы собирают сами. Есть программа «100 по 1000». 100 предприятий дают на содержание хосписа по 1000 руб.

– У нас был пациент, которого врачи выписали домой умирать, –рассказывала Осетрова. – Он кашлял кровью. В хосписе ему поставили пневмонию, подлечили, и со временем больной окреп настолько, что вернулся к обычной жизни. Если бы ему не помогли, он бы умер через 2 дня. В хосписе ему дали жить.

Неужели это менее важно, чем игра в футбол, еще один слой асфальта перед акиматом или машины для чиновников?

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.