Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2725 просмотров

Добро пожаловаться

– Купила на рынке помидоры. Дома посмотрела, они все, как игрушечные – одинакового размера, идеальной формы. Вкус бумажный, никакого аромата нет. Летом брала местные – другое дело. Сколько писали о местных теплицах с помидорами. И где же их сейчас искать?

Местные помидоры будут весной

– Купила на рынке помидоры. Дома посмотрела, они все, как игрушечные – одинакового размера, идеальной формы. Вкус бумажный, никакого аромата нет. Летом брала местные – другое дело. Сколько писали о местных теплицах с помидорами. И где же их сейчас искать?

Алёна

ОТВЕТ: – Сейчас на прилавках города помидоры из Китая, Ташкента и Турции. Местные теплицы дают урожай весной и осенью, – объясняет руководитель городского отдела предпринимательства Анар Даржанова. – Для того чтобы выращивать помидоры к январю-февралю, в теплицах нужны специальные технологии. Например, технология досветки для выращивания томатов появится у новой теплицы «Актобе Жылыжай». Теплица уже построена и начнет выпускать продукцию уже в этом году. Проектная мощность, то есть максимальная возможность, теплицы – это 1 500 тонн томатов и огурцов в год.

Автобусы в Нур-Актобе будут ходить в 2015 году

– Когда в Нур-Актобе пустят автобусы? 29-й маршрут не доезжает до микрорайона, приходится идти пешком. А ведь в микрорайоне уже заселилось много людей. Когда нам ждать автобус?

Жанна

ОТВЕТ: Как ответил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Нагымжан Алдияров, после тендера (он недавно прошел) будут внесены изменения в схему движения некоторых маршрутов общественного транспорта. В микрорайон Нур-Актобе организуют движение через новый мост в 11 микрорайоне. Схема маршрутов будет опубликована позднее.

Скамейки ремонтируют круглый год

– Заметил, что молодежь предпочитает сидеть на спинках скамеек, поставив ноги на сиденье. Стал специально обращать внимание: есть поломанные скамейки, изрисованные как в старой части, так и в микрорайоне. Кто-то их ремонтирует зимой или только по весне начнут приводить город в порядок?

— Петр Сергеевич

ОТВЕТ: – К сожалению, скамейки ломают, изрисовывают, даже крадут, – отвечает завсектором саночистки горотдела ЖКХ Жомарт Бакыткелды. – Желательно рассматривать конкретные случаи: какая именно скамейка сломана, каким образом, в каком районе. Нарушителей разыскивает полиция. Мы занимаемся восстановлением испорченного. Окрашиваем скамейки мы только в теплое время года. Но ремонтные работы, уход, отмывание от надписей – такие работы идут круглый год. Мы будем только благодарны актюбинцам, если они будут сообщать о подобных фактах. Это можно сделать по телефону: 53-04-51.

Навязчивых гадалок накажут

– С нового года в СМИ прошла информация, что будет какая-то новая статья, по которой всех навязчивых попрошаек и гадалок будут наказывать. В районе автовокзала и на Центральном рынке постоянно стоят женщины, которые пристают к прохожим с предложениями погадать. Кто-нибудь собирается их привлекать к ответственности?

Ануар

ОТВЕТ: – С 2015 г. в Адмкодексе Казахстана появилась новая статья «Приставание в общественных местах», – отвечает руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин. – Понести наказание по ней могут не только гадалки или попрошайки, а любой, кто навязчиво предлагает свои услуги, будь то частный извоз или услуги интимного характера. Хочется отметить: юрлиц это не касается. Только с начала года составлено уже свыше 50 административных протоколов по этой статье. Если вы стали свидетелями подобных нарушений, достаточно обратиться по тел. 102 или в ближайший пункт полиции. Там примут меры.

В четверг, 29 января, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.