Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4205 просмотров

Ощутили ли вы кризис?

– Замедление темпов экономического роста западно-европейских стран и России ударит по социальной стабильности и социальным показателям внутри Казахстана. Подорожание нефти и падение рубля – все это будет негативно сказываться на нашей экономике в ближайшем будущем. Я думаю, что это начнется в первом квартале 2015 года, а реальный пик этого будет во втором квартале года, – прогнозирует профессор Манбат Спанов.

На фото: Многие актюбинцы заметили, что поднялись цены на продукты. || Фото из архива «Д»


Ерлан,

работник спортивной сферы:

« Кризис, конечно, ощутил, продукты дороже стали. Я думаю, что в период кризиса не стоит экономить на социальной сфере. У нас народ долго терпит, не то что в Европе».

Абдулла:

« Продукты в основном подорожали, расходы стали больше. На чем можно экономить, сложно сказать, все быстро меняется у нас, сегодня так, а завтра уже по-другому».

Аксауле,

сотрудник страховой компании:

« Бензин стал дешевле, а проезд не подешевел. На многих предприятиях сокращают рабочих, отправляют в отпуска без содержания».

Катя,

сотрудник торговой компании:

« Я кризиса не ошущаю. Бензин подешевел, плату за проезд не поднимают, цены на продукты прежние, все хорошо».

Улар,

работник здравоохранения:

« Кризиса не ощущаю, зар­плата нормальная, денег на жизнь хватает. Меня все устраивает».

Азамат,

нефтяник:

« В ближайшие месяцы ситуация усложнится. Китайские инвесторы предупреждают, что возможно будет сокращение рабочих. Очень затратен у нас ремонт дорог, нужно следить за качеством, чтобы потом не переделывать и деньги не тратить лишние».

Сеилхан,

нефтяник:

« Кризис, конечно, ощущаем. Поэтому сейчас нужно экономно тратить деньги. У нас активно дороги ремонтируют. Мне кажется, что можно на это дело средства немного попридержать, выделить их на поддержку бедных слоев. Дороги подождут, сколько жили без них, и еще проживем».

Алексей,

энергетик:

« Кризис не ощущаю. Цены на продукты, может, немного поднялись, но в целом ситуация стабильная. Зарплата вовремя, работаю в энергетике с 18 лет и точно знаю, что в этой сфере все стабильно и сегодня, и завтра, и через 20 лет – энергетика бесмертна. Так что я спокоен».

Муслима,

продавец газет:

« Я кризис не ощущаю, у меня каждый день деньги живые, я «Диапазон» продаю. Надо не лениться, искать работу, постоянно учиться чему-то, уметь копить деньги, не шиковать, тогда кризис не страшен. Главное, чтобы государство обеспечивало молодежь работой».

Любовь Яковлевна,

пенсионерка:

« Острее всего кризис ощущают у нас пенсионеры, инвалиды. Жить стало дорого. Государство должно просто следить, как расходуются наши деньги, чтобы ремонт, строительство жилья, соцобъектов – все делалось качественно».

Татьяна,

педагог:

« Ну, в нашей сфере перемен нет, зарплаты как были маленькие у учителей, такими и остались. Но цены, конечно, растут на все, это ощущается. Все же в первую очередь, наверное, пострадает крупный бизнес. Посмотрим, что будет дальше».

Елена Юрьевна,

педагог:

« В больших компаниях возможны сокращения. Для простых людей кризис определяется подорожанием. Здесь дороже на одну копейку, там, и сумма большая набежала. Экономить можно на чем угодно, только не на людях. Нужно проверять, на что расходуется бюджет, нарушений финансовых много».

Мира,

менеджер:

« Продукты немного подорожали, еще вот электроэнергию, сказали, поднимут с 1 февраля. Но особо кризис не ощущаем. Ждем, мы к нему всегда готовы».

Галия,

сотрудник связи:

« Я бы не сказала, что жить стало сложнее. Живем, работаем, радуемся каждому дню. Все мы адаптированы к сложностям, кризисам. Я думаю, что нечего надеяться на государство, нужно самим работать, развиваться».

Мирас,

сотрудник сферы обслуживания:

« Цены поднялись на продукты, на комуслуги, кризис ощущаю. Я думаю, что можно экономить на праздниках, скромнее отмечать. Много тратят на Новый год, на День Астаны».

Валентина Петровна,

пенсионерка:

« Нужно развивать сельское хозяйство. Главное, что у нас есть возможность работать, хоть на нескольких работах, открывать дело. Главное, не быть ленивым, упадка в стране нет».

Война санкций скажется на экономике Казахстана в середине 2015 года

– Замедление темпов экономического роста западно-европейских стран и России ударит по социальной стабильности и социальным показателям внутри Казахстана. Подорожание нефти и падение рубля – все это будет негативно сказываться на нашей экономике в ближайшем будущем. Я думаю, что это начнется в первом квартале 2015 года, а реальный пик этого будет во втором квартале года, – прогнозирует профессор Манбат Спанов.

Из-за конфликта России и Украины Казахстан почувствует проблемы с платежным балансом, уменьшатся поступления в бюджет. Однако, по мнению эксперта, конфликт России и Украины имеет для Казахстана и положительную сторону.

– Кризисы всегда являются катализаторами для принятия новых экономических решений и технологий, – предположил Спанов. – ЕАЭС, к сожалению, не повлиял на себестоимость и стоимость социально значимых товаров. Цены выросли. И я надеюсь, что участие в ВТО позволит хотя бы на отдельные виды товаров снизить цены. Потому что, если брать последние реформы, мы еще не видели ни одного продукта, товара или услуги, по которым было бы снижение цен. А это негативно сказывается на сознании общества.

Политолог Расул Жумалы придерживается схожего со Спановым мнения относительно дальнейшего влияния конфликта между Россией и Украиной на Казахстан.

– Изначально санкции были направлены в сторону России, но поскольку мы являемся ближайшим соседом и союзником России, мы не можем не ощущать все эти негативные тренды на нашей экономике. Понятное дело, что эти санкции надолго. Они будут ухудшаться. Изначально, когда западные страны вводили санкции, они исходили из того, что основной удар придется на первую половину 2015 года, когда начнутся основные выплаты российских предприятий по внешним долгам. И усиление этих санкций мы будем ощущать. Мы уже их замечаем, но они будут становиться еще хуже, – заявил политолог.

www.tengrinews.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Я всё никак не пойму, чем отличается кризис от некризиса. Как дорожало всё, так и продолжает дорожать. Всё то же самое.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Интересно, а во время кризиса квартиры дорожают или дешевеют? Помню, где-то в 2000 году тоже вроде был кризис, и квартиры почти даром отдавали.

    0
    0