Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12617 просмотров

Белорукий гиббон, тукан и желтохохлый какаду приехали в Актобе

Более 22 видов экзотических птиц и белорукий гиббон до 1 марта поселились в музее искусств.

На фото: 2-летняя обезьянка Боня хулиганка. Она хватает посетителей за сумки, волосы, может забрать сладости и выхватить телефон. Но сердиться на очаровательную малышку невозможно. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Белорукий гиббон, тукан и желтохохлый какаду приехали в Актобе

Более 22 видов экзотических птиц и белорукий гиббон до 1 марта поселились в музее искусств.

Передвижная выставка экзотических птиц существует около полутора лет. Перевозить птиц из города в город стараются ночью, чтобы они спали в дороге.

Всего к нам привезли 22 вида тропических птиц: от популярных волнистых попугаев до экзотического тукана. Все они приобретены в российских птичьих питомниках.

Неожиданно было увидеть на выставке птиц… обезьянку. Белорукий гиббон Боня еще маленький, ей 2 года и 1 месяц. Активная шкодная особа не сидит спокойно в клетке, если зазеваться, она может выхватить из рук телефон, снять заколку с волос, хватает за сумки и любит дергать девочек за косички. Сердиться на очаровательную обезьянку невозможно, она сразу завоевывает сердца посетителей.

Среди пернатых сразу же притягивают внимание посетителей тукан Рафаэль, желтохохлый какаду Санжар и сине-желтый ара Абу.

Организаторы рассказали, что яркая птица тукан – опасный хищник. У него молниеносная реакция, мелким птицам не стоит пролетать над его клеткой.

Каждая птица обладает индивидуальным характером. Самый коммуникабельный – сине-желтый ара Абу. Птица обожает внимание, умеет разговаривать и любит фотографироваться с посетителями.

– У Абу есть чувство юмора, он любит смешить людей, смеется сам, – рассказывает администратор Владислав Баязханов. – Иногда, если фотограф замешкается, расставляя людей для снимка, Абу начинает его подгонять криками: «Давай-давай!»

Близкий «родственник» Абу 5-летний зеленокрылый ара ведет себя серьезней, он попал на выставку взрослым. Пока организаторы приручают его, он уже разрешает чесать себе клюв и голову. Сложный характер и у желтохохлого какаду Санжара.

– Он очень вредный, хитрый и злопамятный, – рассказывает Владислав Баязханов. – Если решит, что его обидели, может и отомстить через время.

Санжар любит слушать Майкла Джексона, иногда под него танцует. Брать такую птицу нужно птенцом, он навсегда привыкает только к одному человеку.

Жако Григорий самый разговорчивый представитель выставки. Себя он называет «Жако» или «Жаконя». Он пародирует всех птиц, копирует интонации людей. Жако по праву считаются самыми способными к звукоподражанию попугаями. В среднем птица может запомнить более 1500 слов.

– Он у нас очень стеснительный, любит болтать, когда на него не обращают внимания. Может звать друзей по имени ласково, может строго. Чувство юмора у него тоже есть. Иногда он опускает голову в миску, чтобы было эхо. А еще пародирует звук звонка Вотсап, и люди думают, что им пришло сообщение.

Чтобы птицы ощущали себя комфортно, организаторы учитывают влажность воздуха, температуру, особенности питания, многим птицам для хорошего самочувствия очень важно внимание. Некоторые птицы не могут жить по одиночке. Например, парочка красных лори постоянно ласкаются, прижимаются друг к другу, переплетают шеи. Но организаторы поделились, что часто эти птицы также эмоционально ссорятся. Разлучать их нель­зя, они вряд ли ли примут нового партнера, а в одиночестве могут затосковать до смерти.

Выставка проходит в здании областного музея искусств (бывший ЗАГС) и продлится до 1 марта.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.