Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5264 просмотра

За бабаханье петардами теперь штрафуют

– Есть у нас ограничения на пользование пиротехникой? Мы живем в селе. Все новогодние праздники, пока молодежь взрывала салюты, мы, пожилые люди, охраняли во дворах сено. Даже в ночь на 1 января.

На фото: За запуск пиротехники в не отведенном для этого месте могут оштрафовать на 19 820 тенге. || Фото из архива «Д»

– Есть у нас ограничения на пользование пиротехникой? Мы живем в селе. Все новогодние праздники, пока молодежь взрывала салюты, мы, пожилые люди, охраняли во дворах сено. Даже в ночь на 1 января. Сено сухое, загореться может от любой искры. За границей есть строгие правила пользования пиротехникой: ее нельзя взрывать вблизи зданий, общественных мест, жилья, памятников, даже для стрельбы на свадьбах нужны специальные разрешения. А у нас?

– Назира Койлауова, Каргалинский район

ОТВЕТ: – Согласно новой редакции ст. 436 Кодекса об административных правонарушениях, стрельба из огнестрельного, газового, пневматического оружия, запуск пиротехнических веществ и изделий с их применением в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах влечет штраф в размере 10 МРП, это 19 820 тенге. Если стрельба совершается несовершеннолетними, родителей предупреждают, на них накладывают штраф 10 МРП, пиротехнические изделия конфискуют.

В новогоднюю ночь в Актобе было несколько возгораний из-за пиротехники. На балконе многоэтажного дома в 11 микрорайоне загорелись вещи. Хозяев дома не было. Партульным полицейским удалось потушить огонь до приезда пожарных, они залезли на балкон через квартиру соседей, – рассказал руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Первый раз заголовок читал... показалось "барханьё"

    0
    0