Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13380 просмотров

Покупателю в «Анвар» вызвали полицию

31 декабря я пошла за покупками в «Анвар», что на остановке «Алия». При входе тележкой случайно сбила стойку с кремами для обуви, которая стояла у входа: проходы в магазине очень узкие.

31 декабря я пошла за покупками в «Анвар», что на остановке «Алия». При входе тележкой случайно сбила стойку с кремами для обуви, которая стояла у входа: проходы в магазине очень узкие. При выходе охранник и кассир стали заставлять меня заплатить за кремы, якобы мною сломанные. Я отказалась, стала требовать администратора. Его долго не было. Появившись через время, она «разрешила» мне за кремы не платить. Настроение было настолько испорчено, что я решила вернуть свои покупки и попросила отдать за них деньги – 4 215 тенге. Но мне сказали: бери товар и уходи. Я отказалась. Деньги мне не возвращали, к тому же стали стыдить, в конце концов позвонили на 102, вызвали полицию. Представитель Саздинского ОП тоже пытался всячески оправдать действия администратора. Но по закону покупатель имеет право вернуть товар в магазин в течение 14 дней! Я поехала в отделение полиции, написала заявление, оттуда направилась в офис супермаркета к руководству. Меня спокойно выслушали, позвонили администратору и попросили вернуть мои деньги. Пришлось идти в «Анвар» снова. Деньги мне вернули, но администратор Шолпан еще долго ругалась вслед.

Новогоднее настроение было испорчено. Такого праздника не пожелаю никому.

Автор — – Гульмайрам

Комментарии 28

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Клиент всегда прав. И точка. И не какой идиот или идиотка не имеют права портить настроение клиенту из-за своих узких проходов, во многих супермаркетах, супер проходы, расставят кофе, водку и ждут когда, кто, что свалит.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    FortunerВиновен покупатель --извините Вы кто суд/ья?--Статья 19. Презумпция невиновности 1. Каждый считается невиновным пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Никто не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу. В пользу обвиняемого должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении уголовного и уголовно-процессуального законов. 4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден достаточной совокупностью достоверных доказательств.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    В 99% случаях инцидент будет исчерпан и никто судится с вами не будет, ведь ни один представитель администрации не захочет подвергать магазин дополнительным проверкам, при которых вскроется, что расстояние между рядами действительно меньше, чем установлено законодательством. Штраф в этом случае будет намного больше, чем стоимость испорченного вами товара.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Если же администрация магазина будет требовать от вас оплатить испорченный товар, который был испорчен не по вашей вине, смело требуйте жалобную книгу, и оставляйте в ней запись о случившемся. При этом потребуйте от администрации составления акта а порче товара, в котором обязательно напишите свои соображения по этому поводу, например что в проходе был мокрый пол или ширина прохода не соответствует нормам. Заручитесь поддержкой как минимум двух свидетелей случившегося (это могут быть как ваши родственники и друзья, так и другие покупатели магазина). Так же сообщите, что вы не намерены оплачивать стоимость товара, и если администрация желает, она может потребовать возмещения через суд. Вы имеете на это полное право.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Виновен магазин - если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти проходы заставлены коробками, «горками» из товара; - если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию»; - если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись; - если товар разбился, упав с ленты на кассе; В этих случаях вина полностью лежит на магазине, и никто не вправе требовать с вас возмещения ущерба.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Виновен покупатель - если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили; - если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.п.); - если вы намеренно разбили тот или иной товар (например, взяли в руки бутылку дорого виски и со словами «вот вам, буржуи» со всего размаху кинули бутылку об стену); В этих случаях вы причинили магазину ущерб по своей вине и обязаны его возместить в полном объеме; после оплаты этот товар становится вашей собственностью.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет...

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Мне пох - я лишь переслал советы покупателям с другого сайта. Причём с российского. Дальше разбирайтесь сами )

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Fortuner, плюс много, дружище, всё правильно сказал. Менеджеры и охранники супермаркетов вообще уже охамели до невозможности...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    забыл мешок картошки в "Д..не" вышел с пакетами в машину, а супруга не увидела, что картошка осталась... Домой когда приехал увидел,что отсутствует, не поленился приехал,благо живу недалеко. Предъявил чек и объяснил ситуацию,долго смотрели записи и т.д потом обьвили,что забрал якобы тот,кто за мной следующий шел. Не было желания за 5 кг картошки спорить но осадок от этого остался.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в Дине, на НГ видели какая давка была в Батысе, после это решил больше туда ни ногой, проходы были заставлены тележками, кстати на выходе на кассе одна женщина мне сказала, а что помидоры и ананасы накупил по 900-800 тенге в Анваре по 400, кассир это слашала и когда объявил,что оставляю киллограм 10 помидороогурцов и ананасы в придачу объявила,что принять назад не может. На каком основании? на основании того,что принимают только у тех у кого не хватает денег,опятьспрашиваю, а Вы знаете сколько у меня бабла, было желание оставить тележку с продуктами полностью назло, там товара штук на 40...Когда потребовал администраторшу скрепя зубами приняла в обратку. Приехал в анвар на 8-й там тишь да гладь и цены реально почти вполовину,чем в оптовом, по моему Д зажрался..

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Fanat_Aktobe, оу-оу, палехче. Прежде чем писать бред, лучше сто раз подумайте. В Анваре на "Алие" реально не протолкнутся, проходы узкие. Да и в других тоже, например на пр.Победы. Есть нормы и правила, и ежели устроить непредвзятую честную проверку, то вряд ли большинство наших супермаркетов её пройдут. А насчёт правоты клиента и т.п. - ниже Fortuner всё понятно и подробно расписал. П.С. В Анваре менеджером или охранником работаете?

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Я знаю что из армейской. Но я не к армии применительно (не служил, не знаю), а к нашему обществу.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Fortuner)) у кого это у нас? если Вы по понятиям живете то не значит,что это всех касается. и это не понятиям это выражение из армейской жизни..

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    У нас нет понятия "сп..здили"! У нас есть "прое..ал"!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    платить должны за фактически приобретенный товар, а раз товар не вышел за кассу то он не приобретен, умышленное уничтожение надо доказать, т.к если Фанатики Анвара считают что-то, порчей,то у покупателя другой взгляд на эти вещи. при мне женщина одна в Анваре возмущалась,что на ценнике одна суммар на выходе пробили другую(на Буте), у меня также было в чеке, но я не кипишевал хотя продавцы жопу не подняли,чтобы поменять ценники пойти или пробить той которая указана на ценнике, многие вещи и покупатели прощают. А такие кто возмущается имеют право т.к сразу должны мозг не делая если видят,что женщина не согласна на разводку то угомонится.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Знаменитый "армейский способ"?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а вы все такие же тут сидите злые, завистливые как и она.------а Вы судя по всему белый и пушистый, ну-ну..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    я служил по этому знаю)

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    " у меня точка зрения просто развита больше чем у тебя и я размышляю более шире, это не оспоримо" О, да, конечно-конечно! Элементарные правила вежливости и грамматика? Не, не слышал... И с каких это пор поливание гуаном всех и вся считается широтой мысли и более развитой точкой зрения?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Не рой яму другому, сам в нее попадешь. Не много перефразируй, и сам поймешь.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "не важно какой проход узкий или широкий" СНиП, Правила пожарной безопасности и прочие технические регламенты, созданные для обеспечения безопасности людей для Вас не важны??? Ну-ну... "женщина испортила чей-то товар! за него нужно теперь заплатить!!! администрация же отпускала её домой без возмещения ущерба, а та ещё возмущаться начала." Палимся, палимся... "я никак не отношусь к Анвару". "Не верю!"(с)

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "а вы все такие же тут сидите злые, завистливые как и она." Да-да, мы ж тут йадом плюёмся! А насчёт "завистливые" можно поподробнее? Кому и почему мы и героиня статьи завидуем?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Насчёт злости и зависти, так она из вас хлещет. Свежая регистрация, три коммента, и все ядом. )))))))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "При входе тележкой случайно сбила стойку с кремами для обуви, которая стояла у входа: проходы в магазине очень узкие. При выходе охранник и кассир стали заставлять меня заплатить за кремы, якобы мною сломанные." "так вот она из принципа подняла шумиху, кому нахрен сдался её характер?" А Вы бы спокойно заплатили за якобы испорченный Вами товар и пошли бы дальше???

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В Анваре была аналогичная ситуация. Задела товар, почти свисавший с края полки. В результате емкость с товаром, которая к тому же не была плотно закрыта, оказалась на полу, жидкость вытекла. Менеджер конечно предложила мне сразу же оплатить, на что я попросила показать видео с видеокамеры. В общем видео мне так и не показали. А раз нет видео - денег тоже нет. :)

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "у них коляски криво едут и колеса заедают, а когда тележка набита полностью то хрен с маневрируешь." Даник, точняк, много раз с таким сталкивался.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    знаменитый армейский способ, чтобы научить солдата к тяготам и лишениям т.с. Первый раз услышал его от начальника караула, когда в "собачью вахту", на посту,дневальным прикемарил и проверяющий,стыбрил телефон с тумбочки. Когда обнаружил,искал,не нашел, пришел сдаваться и типа украли когда отлучался и т.д услышал этот перл))

    0
    0