Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6808 просмотров

20 бабушек и один дедушка

Пожилые люди, которым под 70-80 лет, образовали в Каргалинском свой ансамбль. Они ездят с гастролями по области и России, а недавно победили на международном конкурсе в Астане. Бабушки поют под баян единственного дедушки в группе.

На фото: Ансамбль ажешек поет на казахском, русском и английском языках. В Жилянку на репетиции они приезжают из окрестных сел по 3-4 раза в неделю. Пение они называют терапией и не хотят стареть. || Фото читателя «Д»

Пожилые люди, которым под 70-80 лет, образовали в Каргалинском свой ансамбль. Они ездят с гастролями по области и России, а недавно победили на международном конкурсе в Астане. Бабушки поют под баян единственного дедушки в группе.

Среди певцов ансамбля «Асыл әжелер», образованного 7 лет назад, бывшие медработники, учителя, геологи. Четыре раза в неделю они съезжаются на репетиции в ДК Каргалинского из Актобе, аула Нокина, Магаджановского лесничества и Жилянки. Своего музрука, которая им в дочери годится, ажешки уважительно называют Каракоз апай.

Вначале никакого музрука у них не было. Бабушки пели просто в унисон, начинали с «Дедым-ай ау» и других популярных народных песен. «Раскручиваться» стали на сцене сельских округов. О костюмах тогда и речи не было. Ажешки одевались, как в школьном хоре: белый верх, темный низ. Костюмы, сейчас их у каждой по 8, появились с ростом популярности. Стоимость билетов на их концерты тоже выросла: со 100 тенге до 300.

Руководителя в ансамбль взяли из музшколы. Каракоз Сагынова всю жизнь работала с детьми и долго раздумывала: сможет ли работать с ажешками. В итоге согласилась. Когда с певицами стал работать профессионал, их разделили по голосам, песни зазвучали совсем по-другому. Через год после образования коллективу дали звание народного.

Ажешки к своему делу подошли креативно. Они не просто пели. Показывали на сцене, как они говорят, живой клип. При исполнении народных песен использовали дер­мен – жернова, кили-кельсап – ступу для приготовления тары, прялку, бесык.

В репертуаре народные, советские песни и зарубежные.

В прошлом году ансамбль на ура встретили в Оренбургской области. В Орске концерт, рассчитанный на час с небольшим, растянулся на два часа. Даже после этого зрители не хотели отпускать артисток.

До этого они участвовали в конкурсе, который проходил в Темире, получили телевизор. А в конце прошлого года ажешки произвели фурор в Астане на международном конкурсе. Среди участников из Испании, Италии, Франции и Казахстана они завоевали 1-е место по вокалу среди исполнителей в возрасте 40 лет и старше.

Чтобы красиво петь, артистки постоянно делают голосовые упражнения, не пьют, как их сверстницы, густой чай, а от холодного давно отказались. С собой, чтобы «промочить» горло, они носят всегда леденцы.

Ажешки смеются, что пение в ансамбле для них – терапия, и благодарят тех, кто помогает им с поездками, шитьем костюмов, поддерживают их. Это предприниматели Каиргали Арыстангалиев, Исатай Бекболов, Аскар Жолдыбаев, Меиржан Ундергенов, говорят они.

Автор — Мадина МУЗАФАР

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.