Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3511 просмотров

Сколько вы потратили на Новый год?

Мандаринов съели почти на 20 миллионов долларов.

Нина,

соцработник:

« Ну, я чисто на новогодний стол потратила 15 тысяч. А вот зять с дочкой приехали из поселка, они примерно 50 тысяч потратили. Привезли торт, шампанское, курицу».

Жулдыз,

инженер:

« В прошлый Новый год потратили на стол 15 тысяч, в этом году затраты больше. На подарки, украшение дома, елку потратили, наверное, в несколько раз больше. Но мы не жалеем».

Светлана,

сфера обслуживания:

« Мы на Новый год в Россию ездили. Новый год, конечно, всегда затратный получается. На подарки примерно 50 тысяч потратила. Это нормальная сумма».

Евгений Васильевич,

пенсионер:

« На стол потратили примерно тысяч 20, мы с бабушкой и еще пару человек пригласили. 20 тысяч – это немного, деликатесов на них не возьмешь».

Азамат:

« Тысяч 100, наверное, на Новый год ушло, это стол и подарки. Такая сумма среднестатистическая. Ну, для меня сумма немаленькая, скажем так, но Новый год все-таки, поэтому приходится тратить».

Аслан,

нефтяник:

« Сумма вышла большая, больше 100 тысяч. Покупал родителям бытовую технику на Новый год. За последние 10 лет на Новый год ни разу дома не был. А в этот раз встретил его с родными, конечно, очень приятно. Поэтому на подарках близким нельзя экономить».

Даурен,

инженер:

« На праздничный стол тысяч 20 потратил. На подарки потратил примерно 25 тысяч, семья небольшая у меня. Итого общие траты около 50 тысяч. Вообще, думаю, что чем больше тратиться на Новый год, тем лучше. Такой праздник не каждый же день, а всего раз в год, жалеть денег не нужно».

Заурен,

парикмахер:

« Около 20 тысяч на стол потратили. Еще каждый год елку меняем, украшения покупаем, чтобы на Новый год все с нового начиналось. На это еще примерно 10 тысяч тратим. Вообще, могу на дне рождения экономить, на 8 Марта, но на Новый год не экономлю никогда».

Анжела,

домоозяйка:

« В этом году Новый год дороже, тысяч 20 вышло вместе с подарками. Ничего особенного не было на столе, оливье, еще утку запекали. Новый год затратный очень, потом сложно после него в колею войти».

Сергей,

строитель:

« Тысяч 40 потратили. Это и на стол, и на подарки детям. Все как обычно. Конечно, праздник дорогой, цены растут. Прошлый год был дешевле. Экономить все-таки немного на праздники надо, потому что после Нового года тоже жить и есть надо».

Кымбат,

сотрудник частной сферы:

« Мы всегда дома отмечаем Новый год. На новогодний стол тратим примерно 20-25 тысяч. Берем только хорошие напитки для дорогих гостей. Вообще, на Новый год стараемся брать качественную еду, деликатесы. Не объедаемся, конечно, но зато на столе только хорошие продукты».

Махаббат,

парикмахер:

« К новогоднему столу относимся практично, делаем по 1-2 салатика. Зачем набирать кучу продуктов, чтобы потом это все осталось и пропало. Бережнее надо быть. В пределах 10 тысяч тратим на блюда праздничные, это недорого».

Гульнара,

работник частной сферы:

« На домашний стол потратила 10 тысяч. На корпоратив ушло около 9 тысяч, еще подарки детям. В общем, потратила тысяч 30-35. Но дело, наверное, не в деньгах, а в празднике, настроении. Не нужно жалеть деньги».

Еркин,

работник бильярдной:

« Тысяч 10 ушло на новогодний стол, алкоголя не было. В общем, вместе с подарками примерно потратили 25 тысяч. Думаю, это деньги небольшие. Отмечал с мамой и сестренкой праздник».

Айгуля,

работник саночистки:

« Я покупаю продукты на Новый год с 25 по 31 декабря, когда действуют скидки. У нас при любых ценах люди набирают много продуктов. Но все-таки нельзя без оглядки тратить, жить нужно и после Нового года, и лучше на свои деньги, а не взаймы».

Даурен,

железнодорожник:

« А я на работе был в новогоднюю ночь. Но затраты тоже были, в пределах 50 тысяч. После работы погулял, в гостях отметил. Сумма, конечно, приличная. Но раз в год можно такие деньги потратить. Экономить себе во вред будет».

Казахстанцы выпили шампанского на миллион долларов

Мандаринов съели почти на 20 миллионов долларов.

В прошлом году в Казахстан ввезли около 78 тысяч литров шампанского почти на 992 тысячи долларов. В основном напиток импортируют из Молдавии, Франции, Дании и Германии.

За 10 месяцев казахстанцы съели почти 30 тысяч тонн мандаринов на сумму около 19,5 миллиона долларов. Большинство этих фруктов импортируется из Китая, оттуда завезено 10,5 тысячи тонн мандаринов, из Пакистана – 15,5 тысячи тонн.

Еще один цитрус, полюбившийся жителям страны – апельсин. Его завезли в 2014 году больше 8 тысяч тонн на сумму более 5 миллионов долларов. Половина всего импорта приходится на Египет. Также крупным поставщиком является Южная Африка.

Ананас в последние годы стал символом новогоднего стола в Казахстане. Завозят праздничный фрукт из Китая, Коста– Рики, Кот– Д’Ивуара, Таиланда, Доминиканской Республики, Бразилии, Панамы, Турции. Ананасы, содержащие спиртовые добавки, привозят из Вьетнама. В числе стран– экспортеров есть и остров Маврикий, Испания, Гана, Бразилия. Сушеные ананасы в основном везут из Китая и Германии. В прошлом году казахстанцы съели более 3 тысяч тонн этого экзотического фрукта на 3,2 миллиона долларов. »

– По материалам www.tengrinews.kz.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.