Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2577 просмотров

Добро пожаловаться

– У нас в городе очень часто проводят ярмарки вакансий. А как или где можно узнать заранее о предстоящих таких ярмарках?

Ярмарка вакансий доступна всем

– У нас в городе очень часто проводят ярмарки вакансий. А как или где можно узнать заранее о предстоящих таких ярмарках?

— Надежда

ОТВЕТ: – О проведении ярмарки любой желающий может узнать в городском центре занятости по адресу: ул. Бр. Жубановых, 289 А и по телефонам: 51-87-45, 90-72-89 и 90-72-81, – ответила пресс-секретарь акима города Лариса Томчук.

Жди письма из полиции 10 дней

– В течение какого времени должны приходить сообщения об уплате штрафа за правонарушение, зафиксированное видеокамерой?

— Александр

ОТВЕТ: – Сообщения об уплате штрафа за нарушения ПДД, которые зафиксировали автоматические системы контроля, установленные на улицах, должны приходить на домашний адрес в течение 10 рабочих дней со дня фиксации, – ответили в пресс-службе ДВД.

Боимся стаи собак

– Мы живем на Шанхае, по улице Минина, в частном секторе. На нашей и на соседних улицах все чаще и чаще замечаются бездомные собаки. Куда можно обратиться?

— Вячеслав

ОТВЕТ: – Сейчас отловом бродячих собак у нас занимаются всего несколько человек. Самая проблемная зона у нас – старая часть города, – говорит руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кадирбек Меркашев. – Но вообще мы работаем по всему городу, поэтому, если людям нужна наша помощь, они могут подавать заявки на отлов в городскую ветеринарную станцию по телефону 96-08-66, меры обязательно будут приняты.

Льготы за вредность

– В области много людей, которые работали на химпредприятиях. Какие льготы есть у тех, кто трудился во вредных условиях? Слышал, в других странах на пенсию уходят раньше.

– Фархат

ОТВЕТ: – В РК законом предусмотрено только пособие. При назначении пособий учитывается льготный стаж, выработанный на 1 января 1998 года. Существуют два списка пособий. Согласно первому, мужчинам необходимы 20 лет общего стажа, из них 10 лет льготного. По второму списку 25 лет общего стажа и 12,6 лет льготного. Мужчины вправе получать пособия по первому списку в 53 года, по второму – в 58 лет. Женщины по первому списку получают пособия в 48 лет при 15 годах общего стажа и 7,6 лет льготного. По второму списку в возрасте 53 лет, при стаже не менее 20 лет общего и 10 лет льготного. При этом назначаются государственные спецпособия до достижения пенсионного возраста, – объяснила и.о. замдиректора по соцвопросам департамента труда, соцзащиты и миграции Жанна Аймухамбетова.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.