Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4503 просмотра

Актобе 2014: победы, девальвация и экзамен для акима

В уходящем году актюбинцы искали вторую половинку, болели за ФК «Актобе», искали пропавшего 5-летнего Тамирлана, помогали больным детям и радовали одиноких стариков. || Разворот подготовил Юрий ГЕЙСТ

В уходящем году актюбинцы искали вторую половинку, болели за ФК «Актобе», искали пропавшего 5-летнего Тамирлана, помогали больным детям и радовали одиноких стариков.

Победа года

Актюбинцы приняли участие в музыкальном телепроекте «Лучший город КЗ» и победили. За звание лучшего города страны боролись 16 команд из всех регионов, всего 143 участника. Наш город представляли нотариус Алма Бердиева, педагог гуманитарного колледжа Мербол Куспанов, секретарь медцентра Акбота Сансызбаева, токарь АЗФ Алмаз Саймов, сотрудница военной полиции Сандугаш Маймакова, педагог уилской школы-гимназии Гульжанат Маханова и предприниматель Марат Заиров. Наставником нашей команды был певец Айкын Толепберген. Актюбинская команда получила главный приз – 5 миллионов тенге.

Приговор года

6 февраля насильник и убийца 15-летней школьницы Гульдиры Сакеновой 21-летний Сергей Наумцев получил пожизненное лишение свободы. Его подружка и подельница Виктория Савич получила 25 лет колонии, чуть позже облсуд снизил срок наказания осужденной на 2 года. Напомним, жестокое убийство произошло в октябре 2013 года. Савич и Наумцев заманили Гульдиру на съемную квартиру, изнасиловали и убили, тело в сумке оставили около мусорки.

Проверка года

23 июня президент Нурсултан Назарбаев прилетел в Актобе. Гостю показали соцобъекты, завод, новый микрорайон Нур-Актобе. Президент отметил, что заводы нужно строить не для отчета, возмутился, что облцентр и районы развиваются неравномерно. На встрече с руководством области поведал о цели приезда.

– Я приехал сюда, чтобы проверить, можно ли тебе [аким области. – Ред.] доверять или нет. Мухамбетов хоть и молодой, но он думающий. Как руководитель, я оказываю ему доверие и готов его поддержать.

Операция года

26 ноября впервые в Актобе врачи областной больницы провели две операции по пересадке почек. Уникальными операциями руководил академик Жаксылык Доскалиев.

– Это общая заслуга, – сказал Доскалиев. – В операции приняли участие 20 человек, почти все выпускники нашего медуниверситета.

В очереди на пересадку почки в Актобе 119 больных. Летом этого года в аварии разбился 22-летний актюбинец. Его мама согласилась, чтобы органы погибшего сына спасли жизнь больным людям, у которых еще есть шанс выжить.

Потоп года

10 июля, около 23 часов в районе Нур-Актобе прошел сильный ливень. Ливневая канализация на крыше новых домов №№10 В и 11 дала сбой, вода с техэтажа полилась в подъезд и квартиры. Пострадало 37 квартир: отклеилась кафельная плитка, сгорела бытовая техника, пришла в негодность мебель. На дороге рядом с домом обвалился новый, недавно уложенный асфальт, как выяснилось, из-за того, что не были установлены ливневые стоки. Подрядчики устраняли последствия потопа за свой счет.

Этикетка года

«Диапазон» писал о народном танце «Кара Жорга». Материал иллюстрировало фото танцовщицы ансамбля «Алия-Гули» Гульназ Айнабековой. Позже аналогичное фото обнаружили на этикетке бутылки с водкой жамбылского производства. В марте Гульназ Айнабекова выиграла суд у водочников. Компанию обязали изъять из продажи водку со спорной этикеткой и заплатить за моральный вред танцовщице 30 тысяч тенге. Деньги компания выплатила ей совсем недавно. Девушка пожертвовала их на лечение больного ребенка.

Трагедия года

10 октября в Актобе пропал 5-летний Тамирлан Сандыбаев, мама оставила малыша без присмотра всего на несколько минут. Трагедия не оставила равнодушными никого, сотни актюбинцев искали ребенка, до последнего надеялись, что он жив. Надежды не оправдались. На 13 сутки поисков тело ребенка нашли на берегу Каргалы. Судмедэкпертиза установила, что Тамирлан умер от переохлаждения. Причастного к гибели ребенка не нашли до сих пор.

Чёрный вторник года

11 февраля, во вторник тенге рухнул почти на 20 процентов. Новый курс – 185 тенге за доллар. Все случилось неожиданно. Утром 11 февраля после известия о девальвации многие обменники продавали доллар по 200 тенге, на 10-15 процентов подорожала бытовая техника, многие магазины закрылись на переоценку. Чуть позже подорожали лекарства, продукты. Аким области призвал не поддаваться ажиотажу и не допускать повышения цен на ГСМ, продукты первой необходимости. По информации аналитиков, на девальвации казахстанцы потеряли 333 триллиона тенге.

Акция года

Накануне 9 Мая газета «Диапазон» в рамках акции «Помним. Гордимся. Благодарим» опубликовала фотографии 248 участников войны. Пользователь Sanita оставил комментарий под фотосписком героев: «Вечная память!!! И убейтесь об стену люди, принижающие этих людей даже мыслями о том, что они зря воевали, и что цвет у ленты не тот. У людей без прошлого нет будущего».

Скандал года

Сотни актюбинцев остались в этом году без долгожданного отпуска в теплых краях и без денег. Они купили путевки у туроператора «Гульнар тур», компания обанкротилась. Еще 600 жителей области по вине компании не смогли вовремя вернуться домой с курорта. Клиенты обивали пороги актюбинского филиала, требуя вернуть свои деньги, однако там ссылались на головной офис. Чуть позже пришло известие, что владелец фирмы исчез. По официальным данным, всего в Казахстане от обанкротившегося самого крупного в стране туроператора пострадало около 3 тысяч человек. Обманутые клиенты пытаются вернуть свои средства через суды.

Драка года

21 августа, после игры ФК «Актобе» с польской «Легией» между местными фанатами и приезжими болельщиками произошло столкновение. К слову, без провокации со стороны гостей не обошлось, они шли на стадион, громко выражая недовольство городом на своем языке. Порядок на стадионе и вокруг обеспечивали 645 полицейских и солдат, в них полетели камни, столы, стулья. в драке пострадал фанат польской «Легии», с резаной раной ноги его госпитализировали в БСМП.

Отставка года

После разгромного поражения ФК «Актобе» от алматинского «Кайрата» со счетом 7:1 главный тренер Актобе Владимир Никитенко уволился.

– В связи с неудовлетворительными результатами в последних матчах чемпионата Казахстана главный тренер «Актобе» Владимир Никитенко подал в отставку, – сообщили в пресс-службе ФК «Актобе». На смену ему пришел Владимир Газзаев.

Праздник года

Актюбинка Екатерина Николаенко из дома №146 по улице Есет батыра устроила День пожилых людей для своих соседей. Она не стала надеяться на то, что о стариках вспомнят бывшее руководство, родственники, а сама обошла предпринимателей, депутатов и на спонсорские средства организовала праздничный стол, массу конкурсов и подарков для наших пенсионеров. Бабушки и дедушки ели бешбармак, пели песни и вспоминали молодость. Екатерина Николаенко надеется, что ее пример станет заразительным.

Свидание года

Ко Дню влюбленных «Д» организовал вечер быстрых встреч для одиноких актюбинцев. Рандеву прошло в кафе «Баурсак-бала» на втором этаже гипермаркета «Олжа-Алия». Для участия в акции мы отобрали женщин от 42 до 55 лет и мужчин от 49 до 65 лет. Участники общались друг с другом по 5 минут тет-а-тет, потом обменивались партнерами. Из 11 мужчин и женщин, принявших участие в быстрых встречах, 6 нашли свою вторую половинку. Образовавшимся парам «Д» подарил билеты в театр.

Певица года

72-летняя пенсионерка Раиса Макарова, которая поет песни у супермаркета «Анвар» на центральном проспекте, в 2014 году засветилась сразу в двух телепроектах. Сначала певица пробовала свои силы в музыкальном телепроекте «Х Фактор» канала «Евразия» и прошла отборочный тур в Актобе, опередив множество молодых соперниц. Позже «женщина, которая поет» отправилась искать свою половинку на телешоу «Давай поженимся» на «Первом канале». И здесь Раиса Макарова снова стала лучшей, среди других невест ее выбрал жених из Вятки, а о поющей пенсионерке из Актобе узнали соседние страны.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.