Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4381 просмотр

Размышления психолога о Козлах, Овцах и Новом годе

Прогуливаясь по магазинам в поисках новогодних подарков и украшений для дома, я неожиданно столкнулась с вопросом продавца:

Прогуливаясь по магазинам в поисках новогодних подарков и украшений для дома, я неожиданно столкнулась с вопросом продавца:

– А вам кого дать – овцу или козу?

– Не знаю, – рассеянно бормотала я, думая отложить покупки на время, а дома разобраться в этом подробнее. Интернет в помощь, ищем, какой же символ 2015 года? Овца (Коза). М-да, почти одно и то же. Странно, почему?

Подобное раздвоение, помнится, было уже в год Кота (Кролика). Согласно легенде, мудрец (у каждой религии он именуется по-своему), создавая мир, созвал всех зверей, чтобы упорядочить время и дать символичное название каждому году. Вот по мере поступления животных к стопам святого, мы в итоге имеем то, что имеем. С другими символами вроде все получилось адекватно, но пару раз старец, видимо, впадал в медитацию особенно глубоко и подошедших животных толком не увидел. Либо изображение в какой-то момент раздвоилось. Кота с Кроликом образно совместить можно – есть и кошки большие, и кролики пушистые декоративные. Тут понятно. А вот дальше нет. Читаем характеристику следующего символа: «наступающий 2015 будет годом деревянной сине-зеленой Овцы (Козы)». Дорогие друзья, это ж как надо расслабиться, чтобы такое животное увидеть, и очень интересно – чего нам от него ожидать? Самое смешное, что потом прочитала, – год женский!!!

Прическа – «овечьи» кудряшки либо «козьи» хвостики-косички. Обувь выбирать не надо, копытца, слава Богу, есть у обоих символов. И так во всем, дайте волю своей фантазии! После традиционных предпраздничных приготовлений предлагаю достойно проводить год трудолюбивой Лошади. Долой работоспособность 24 часа в сутки, самодостаточность, свободные отношения, равноправие полов и другие «сильные» стороны личности, заимствованные нами на год у Лошади!

Пришло время попробовать себя в другом образе. Блаженно выдыхаем и входим в образ расслабленного, не очень умного стадного животного, которому любая травинка в радость. За столом начнем смущенно блеять поздравления и пожелания с томной поволокой глаз. Весь год мы мягкие, нежные, покорные существа, готовые преданно идти всю жизнь за своим единственным козлом (бараном) до самого края Вселенной. Страшно? Не забудьте о своей второй роли, дарованной символом года. По мере подъема градуса праздничного настроения превращаемся в легкомысленных козочек, резвых, веселых, молодых и неутомимых. Можно смеяться, петь караоке, скакать и дурачиться под зажигательную музыку, отрываться на всю катушку. А пока мужчины мерятся рогами, мы за чашкой чая неспешно подводим итоги уходящего года.

Отныне чей-то Сивка-Бурка на год станет гордым носителем золотого руна. А у кого-то Жеребец превратится в ходячий курчавый коврик в спальне. Подруг, отрабатывающих карму в паре с Козлом, независимо от символа года, сердечно поддерживаем. И напоследок – купите в дом колокольчик. Таким простым способом вы сможете «угодить» обоим символам года. Звонкая трель отпугнет все плохое, ненужное, злое. Если в семье ссора, договоритесь, что на пике раздора кто-то позвонит и вернет вас друг другу в истинной роли – близких, дорогих и любящих людей.

Автор — Татьяна Моргун, врач и психолог

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.