Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5341 просмотр

Кто и за что получил медаль к юбилею целины

В День работников сельского хозяйства группу чиновников области наградили медалью «60 лет освоения целины». Мы, целинники, просим разъяснить, кто и за что награждается этой медалью?

На фото: 60 лет назад в области начали осваивать целину. Тысячи молодых людей приехали в нашу область из разных концов страны. В г олой степи появились совхозы, строились клубы, школы, дороги. О трудовом подвиге тех, кто пахал целину, сегодня уже мало вспоминают. || Фото из музея Айтекебийск ого района

В День работников сельского хозяйства группу чиновников области наградили медалью «60 лет освоения целины». Мы, целинники, просим разъяснить, кто и за что награждается этой медалью?

– Диордия, Савенков

Отвечает замакима области Мухтар Джумагазиев:

– Медалью «Тынга 60 жыл» наградили Мусу Алданиязова, ветерана войны. В 1954- 1957 гг. он работал секретарем парткома Бессарабской МТС Алгинского района. Алданиязов был одним из организаторов освоения целины, работал с приезжей молодежью, внес вклад в получение миллиарда пудов зерна в 1956 году. М.Алданиязов работал заведующим орготделом Алтайского райкома партии, секретарем Кобдинского райкома, председателем Иргизского райисполкома. Выйдя на пенсию в 1986 году, работал агрономом.

Медаль также получила И.Порфирьева,ветеран тыла. Работать она начала в 1950 году агрономом в Новороссийском и Джурунском районах. Работала начальником управления сельхозпропаганды, замначальника управления сельского хозяйства, начальником госкомиссии по сортоиспытанию в Актюбин­ской, Уральской и Гурьевской областях, внесла большой вклад в освоение целины. С 1973 года до выхода на пенсию она работала заместителем завсельхозотделом обкома партии.

Среди награжденных М.Бримбетов. В 1957 году он был младшим научным сотрудником опытной станции, затем работал главным агрономом. Он видный ученый, внесший вклад в развитие аграрной науки, подготовку специалистов для освоения целины. М.Бримбетов работал научным сотрудником Казахского института земледелия, директором племсовхоза, первым зампредседателя агропромкомитета.

Также медалью был награжден И.Демишев. В 1955 г. он приехал в нашу область в числе 30 тыс. первоцелинников. Работал зампредседателя, председателем колхоза в Ленинском районе, председателем Кемпирсайского сельсовета. Он более 20 лет был председателем облсовета колхозников. Ведомственные награды дают за образцовое исполнение служебных обязанностей, творческую активность, безупречную службу, др. достижения в трудовой деятельности и иные заслуги.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.