Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2600 просмотров

Добро пожаловаться

– Мы живем в Нур-Актобе. В доме 11В весь подъезд №6 без горячей воды больше месяца. Из крана горячей воды бежит холодная, счетчики мотают, за нее по квитанции платили в этом месяце, хотя не пользовались. Отопления, соответственно, тоже практически нет. Невозможно даже маленького ребенка искупать. В КСК нам толком ничего не сказали.

Когда в Нур-Актобе вернётся горячая вода

– Мы живем в Нур-Актобе. В доме 11В весь подъезд №6 без горячей воды больше месяца. Из крана горячей воды бежит холодная, счетчики мотают, за нее по квитанции платили в этом месяце, хотя не пользовались. Отопления, соответственно, тоже практически нет. Невозможно даже маленького ребенка искупать. В КСК нам толком ничего не сказали.

Самат

ОТВЕТ: – В начале отопительного сезона были проблемы с горячей водой в этом доме в подъездах №№6, 5, 4. Мы сразу устранили все поломки, сейчас все работает исправно, – рассказывает директор ТОО «Табыс Актобе» Ерлан Блиев. – Вероятно, люди донесли искаженную информацию. Скорее всего, причина в забитых фильтрах. Их нужно периодически чистить, люди этого не делают. Потом, как всегда, говорят, что весь подъезд сидит без воды, хотя на неделе у одной-двух квартир нет воды из-за фильтров.

Будут ли строить новые дома около ДК Металлургов

– Помню, что в 2007 году обещали построить 11 новых многоэтажек в районе ДК металлургов. Тогда говорили, что даже деньги выделили и построят их в 2012 г. Планируется ли строительство?

Серик

ОТВЕТ: – Если речь идет о строительстве домов на улице Маресьева около стадиона «Химик», то там два дома построены за счет государственного бюджета уже давно. Один дом для людей с ограниченными возможностями, второй для очередников. Дома давно сданы в эксплуатацию, и там живут люди. Все остальные стройки в этом районе коммерческие, – объяснила пресс-секретарь городского акимата Лариса Томчук.

Имеет ли право участковый проверять права?

– Недавно меня остановил участковый в поселке, я был за рулем. Попросил предъявить мои водительские права. Долго спорили с ним. Имеет ли право участковый выполнять функции сотрудника ГАИ?

Нурхат

ОТВЕТ: – В соответствии с законом, одной из обязанностей участкового инспектора полиции является проведение на участке мероприятий для выявления нарушений, в том числе и по части дорожного движения, – прокомментировал начальник управления административной полиции ДВД области Канат Алиев.

Какие льготы остались у химиков

– Работали с другом вместе на химзаводе около 20 лет. Затем он уехал в Россию и вышел на пенсию в 50 лет по вредности. А у нас только пособия выдают. Почему не отпускают раньше на заслуженный отдых?

Фархат

ОТВЕТ: – В РК законом предусмотрено только пособие. При назначении пособий учитывается льготный стаж, выработанный на 1 января 1998 года. Существуют два списка пособий. Согласно первому, мужчинам необходимы 20 лет общего стажа, из них 10 лет льготного. По второму списку 25 лет общего стажа и 12,6 лет льготного. Мужчины вправе выходить на пенсию по первому списку в 53 года, по второму – в 58 лет.Женщины, согласно первому списку, выходят на пенсию в 48 лет при 15 годах общего стажа и 7,6 лет льготного. По второму списку в возрасте 53 лет, при стаже не менее 20 лет общего и 10 лет льготного. При этом назначаются государственные спецпособия до достижения пенсионного возраста, – объяснила и. о. замдиректора по соцвопросам департамента труда, соцзащиты и миграции Жанна Аймухамбетова. »

В понедельник, 5 января, с 10.00 до 12.00 ваши жалобы будет принимать Михаил Гатауллин по телефону: 56-43-43.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.