Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2482 просмотра

Добро пожаловаться

– Я недавно получил права, купил машину. В техпаспорте «по запарке» указал адрес съемной квартиры. Теперь там не живу. Говорят, что штрафы по нарушениям ПДД, которые зафиксировали видеокамеры, приходят на домашний адрес. Но там никто не живет. Как мне узнать, есть ли на мне штрафы с видеокамер?

Как узнать свой штраф

– Я недавно получил права, купил машину. В техпаспорте «по запарке» указал адрес съемной квартиры. Теперь там не живу. Говорят, что штрафы по нарушениям ПДД, которые зафиксировали видеокамеры, приходят на домашний адрес. Но там никто не живет. Как мне узнать, есть ли на мне штрафы с видеокамер? Интернета у меня нет. Можно ли узнать это по телефону в дорожной полиции?

Виталий

ОТВЕТ: – Предписание об уплате штрафа за правонарушение, зафиксированное спецсредствами, отправляется заказным письмом на адрес автовладельца, – ответили в управлении административной полиции. – Также сведения о штрафе вы можете узнать в процессинговом центре управления административной полиции по адресу: пр. Молдагуловой, 56 либо направить письменный запрос. Также наличие штрафа вы можете посмотреть и оплатить на сайте электронного правительства «egov.kz».

Скотч радару не помеха

– Недавно меня остановили за превышение скорости. В качестве доказательств показали радар, который зафиксировал адмправонарушение. Интересно, что он был перемотан скотчем. Сомневаюсь, что такой прибор может показывать верный результат. Номер патруля «123».

– Дмитрий

ОТВЕТ: – Мы проверили машину и прибор, – ответили в пресс–службе ДВД. – Оказалось, что в данном автомобиле скотчем перемотана только рукоятка радара, что никак не влияет на работоспособность самого прибора. Он работает нормально.

После 9-ти детсад закрыт

– Мой ребенок ходит в детсад «Тополек». Недавно в саду назначили новую заведующую, с ее приходом пришли и некоторые изменения. Раньше мы приводили детей к 9:30, сейчас их принимают только до 8:55, после этого закрывают ворота дет­сада и опоздавших детей не впускают. Законны ли действия заведующей?

– Родительница

ОТВЕТ: – Действия заведующей детсадом законны, – разъяснили в отделе дошкольного образования облУО. – Детей принимают в детских садах до 9 часов, в 9:10 у них начинается завтрак, потом занятия. На каждое отведено определенное время. Все регламентировано. Опоздавших детей, конечно, должны пускать в детсад, если есть уважительная причина.

Отработка – месяц

– Говорят, в Кодексе о трудовых отношениях много изменений. Я сам не разбираюсь в этом. Работаю в частной компании и собираюсь увольняться. Начальник говорит, что я должен отработать два месяца после подачи заявления. Правда ли это?

Юрий

ОТВЕТ: – По закону после подачи заявления об увольнении по собственному желанию работник обязан отработать 1 месяц на данном предприятии, – ответил госинспектор по труду Анат Тулегенов.

В четверг, 25 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.