Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10594 просмотра

Актюбинская учительница открыла Америку

Акмарал Маушева побывала в Силиконовой долине и узнала, почему там самое дорогое образование, как отбирают на работу в компанию «Гугл» и что такое американская школа.

На фото: Казахстанские учителя побывали на предприятиях, специализиру ющихся на айти-технологиях, узнали, как они отбирают работников из миллионов желающих и почему в них так мало самих американцев. || Фото А.МАУШЕВОЙ.

Акмарал Маушева побывала в Силиконовой долине и узнала, почему там самое дорогое образование, как отбирают на работу в компанию «Гугл» и что такое американская школа.

Город высоких цен на всё

– Я работаю в президентской школе в Актобе, – рассказывает Акмарал. – В Америку меня направили в командировку. В этом году у нас первый выпуск, нас волнует, куда наши дети пойдут. Мы хотим, чтобы они попали в топовые вузы страны и зарубежья, а для этого надо о них иметь представления, налаживать контакты. Вот для этого сотрудников НИШ из разных областей направили в Силиконовую долину. Это регион в окрестностях Сан-Франциско, где находятся все предприятия, которые специализируются на айти-технологиях и применении инновационных ресурсов. Больше половины предприятий США, которые дают доход в этой сфере, находятся там. Они занимаются выпуском компьютеров, мобильных телефонов, микропроцессоров, программным обеспечением, биотехнологией. Я думала, что долину называют кремниевой, потому что там добывают кремний. Но оказалось, добыча ведется не в таких огромных масштабах, а долина так называется, потому что предприятия при производстве компьютеров как полупроводник используют кремний. Компании HP, Intel, Xerox, Facebook, Apple расположены здесь. Работа в них высокооплачиваемая, поэтому здесь самая дорогая недвижимость, дорогое образование. Дома стоят 800 тысяч долларов и выше.

В Силиконовой долине находятся университеты Стэнфорда, Беркли, бизнес-школа Халк, коммюнити колледжи. Стоимость обучения в них от 6 тысяч долларов в госколледжах и до 50 тысяч в Стэнфорде, не считая проживания. Проживание в семье обойдется в $800-1000 в месяц, в общежитии – $1000, снять квартиру можно за $2000.

В школу без формы

Школы американские, конечно, отличаются от наших. В той, где мы были, каждый кабинет имеет выход во двор: летом и зимой там +15...+18. В школе Сан-Франциско, где мы были, 1,5 тысячи учеников, и надо же, здесь я встретила девочку из Актобе! 11-классница школы №20 выиграла грант и учится там по программе Флекси.

Я попросилась на урок биотехнологии. Дети изучали живые организмы. На 2-3 учеников микроскоп, есть все реактивы. Но если в наших школах учителя строго следят за тем, чтобы реактивы лежали, где положено, все было закрыто, дети не шумели, там такого нет. Дети свободны: ни формы, ни дисциплины. Зашли в библиотеку – половина детей спит. Экскурсовод на это даже не обратил внимания. У нас, конечно, гостей встречают по-другому. Естественно, возник вопрос, насколько успешны такие дети. Мне ответили: кто хочет учиться, тот состоится, кто не хочет – нет.

На заводах азиатов больше, чем американцев

– Мы были в компаниях Intel, Google. Почти все сотрудники в них азиаты – филиппинцы, китайцы, коренных американцев мало. Многие приехали туда учиться, получили образование, теперь живут там. В вузах обучаются 4 года в бакалавриате, 2-3 года в магистратуре. Высшая ступень ПиЭйч­Ди – докторантура. Нашим детям удобнее поступать в колледжи, это как первые 2 курса вуза, затем 2 года учиться в бакалавриате. Это и дешевле, и дает возможность адаптироваться. Групп в американских вузах нет. Студент ходит на те предметы, которые ему нужны. Первые 2 года можно не заявлять о специальности, выбрать только направление. И, конечно, важно знание английского языка.

ЕНТ по-американски

– При приеме в вузы США обращают внимание на участие ребенка в социальных проектах, выполнение общественных работ. Если абитуриент проявил лидерские качества, участвовал в проектах, ему могут даже простить низкую успеваемость. Для них важна инициатива, участие в решении каких-то проблем. Значение придается написанию эссе, то есть умению аргументированно выразить свои мысли. В Стэнфорд, например, приняли ученика, который не столь блестяще сдал экзамены, зато написал необычное эссе, «Путешествие носка из стиральной машины». Нашу систему образования американцы называют конвейерной, они за индивидуальный подход.

Все вузы на чем-то специализируются. Одни – на медицине, другие – на юридических науках. Есть вузы, где готовят скульпторов, звукорежиссеров, видеоинженеров.

Что такое гуглизм

В компании Google в год из 2-3 миллионов человек на работу принимают всего 1%. Оплата очень высокая. Мы спрашивали: каким должен быть человек, чтобы попасть в компанию? Нам сказали: обладать «гуглизмом». Компания сама ввела такое понятие. Это значит, быть скромным, но готовым учиться, устремленным и быть готовым к изменениям. Важны творческий подход и информированность. В компании мы видели снимок, сделанный на Луне. Человек может не знать, что это, но должен привести несколько своих версий.

Как всё возникло

У университета Стэнфорд в 30-е годы был свободный участок, его не могли продать, и там решили открыть парк технологий. НР была первой компанией, которая появилась там.

Город из 2 улиц

– Я думала, что Америка – это сплошные небоскребы, – говорит Акмарал. – Но Сан-Франциско оказался маленьким уютным городом, где всего 800 жителей. Только на 2 улицах офисные здания, все остальное частные дома, небольшие коттеджи, буквально прилепленные друг к другу: земля там очень дорогая. Сложно понять, где заканчивается Сан-Франциско и начинается другой город, они сливаются.

В городе есть все виды транспорта, при этом нет пробок. Есть метро, ездят трамваи, троллейбусы и автобусы. Причем трамвай ездит даже коллекционный, 1905 года. Студенты приезжают на учебу на машинах, дальше пересаживаются на велосипеды. Территория вузов очень большая. Там есть театр, библиотека, спорткомплекс.

Долина долгожителей и нищих

Мы обратили внимание, что в Стэнфорде много бегающих людей. Город занимает 1-е место в США по продолжительности жизни и по озеленению. Средняя продолжительность жизни горожан 70 лет.

Зимы и снега там не бывает. Наш отель был недалеко от залива. В нем никто и никогда не купается. Течение холодное, и вода всего 6-8 градусов.

Питание в США своеобразное, много бургеров и морепродуктов. Впервые там мы попробовали мясо краба и крабовый суп, они очень вкусные.

Проезд на общественном транспорте, не считая метро, бесплатный.

В магазинах мы обратили внимание, что айфон 6 стоит $200, а айфон 5 дают бесплатно, но выяснилось, что это только для американцев, они привязаны к их операторам. Айфоны для вывоза стоят $700-1000.

В городе много нищих. И мужчин, и женщин, и молодых, и старых. Они ходят везде, и их никто не гоняет. Много их, потому что в Сан-Франциско самые высокие соцотчисления, пособия около 2 тысяч долларов, поэтому бедные съезжаются сюда со всех концов страны.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    их пособия выше нашей зарплаты по моему это говорит о многом,а у нас средняя ЗП по сстатистике16 тысяч

    0
    0