Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7210 просмотров

81-летний пенсионер должен заплатить за собственный огород 620 тысяч тенге

Мне 81 год. В 70-м году переехал в Хромтау из колхоза, купил землянку с участком 17 соток. В 75-м вместо землянки построил дом, есть разрешение, техпаспорт и акт на землю. Недавно решил обновить документы.

На фото: Иван Пастух возделывал огород возле дома более 40 лет. Когда он решил обновить документы, в акимате узнали, что у пенсионера 17 соток земли, хотя полагается 10. У дедушки нет денег выкупить излишки, которые помогают ему выжить. || Фото читателя «Д»

Мне 81 год. В 70-м году переехал в Хромтау из колхоза, купил землянку с участком 17 соток. В 75-м вместо землянки построил дом, есть разрешение, техпаспорт и акт на землю. Недавно решил обновить документы. Обратился в ЦОН, а оттуда направили в акимат. Там сказали, что больше 10 соток земли мне не полагается. Оставшиеся 7 надо вернуть государству либо уплатить за них 620 тысяч тенге. Но как? С бабушкой на двоих мы получаем 77 тысяч тенге пенсии. На огороде, что рядом с домом, выращиваем картошку, овощи, это помогает нам свести концы с концами. И отказаться от них не можем, и 620 тысяч тенге у нас нет. Правильно ли нам все разъяснили, и можно ли 7 соток оформить хотя бы в аренду?

– Иван Маркович ПАСТУХ, пенсионер, г. Хромтау

ОТВЕТ: – Согласно ст. 50 Земельного кодекса РК для ИЖС отводится 0,1 га земли, то есть 10 соток. Если площадь больше, владельцу надо уплатить за каждый квадратный метр согласно базовой ставке за земельный участок, утвержденной областным маслихатом, либо отказаться от земли. В аренду землю взять нельзя, – разъяснили в управлении земельных отношений.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Так человек уже купил этот участок у кого-то. Помню купил гараж с рук, так меня тоже заставили снова просить у акимата землю под гараж, хотя гараж там стоял лет 10-20, и когда-то его кто-то уже просил и взял у государства. Думаю это не правильно, таким образом если кому-то понравился твои кусок земли акимат в силе отказать.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Главное столько лет он жил, ничего ни кто не говорил, а тут на тебе проснулись, так сказать.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Бабушке дадут в аренду на 3 года, если не построит за 3 года ничего, отберут этот участок.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Земельного кодекса Республики Казахстан и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2006 года № 726 "Об утверждении Правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство" за каждым казахстанцем установлено право на бесплатные 10 соток земли.---- Пусть бабушка просит себе 10 соток дополнительно для ИЖС возле дома.

    0
    0