Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7515 просмотров

Ночные школьницы на трассе

Недавно в «Фейсбуке» видела пост о том, что на российской трассе Соль-Илецк – Оренбург установили макеты «школьниц». Именно так их и зовут в народе.

Недавно в «Фейсбуке» видела пост о том, что на российской трассе Соль-Илецк – Оренбург установили макеты «школьниц». Именно так их и зовут в народе. 30 штук больших картонных девочек в полный рост в школьной форме с бантами, цветами и рюкзаком установили на 100-километровом отрезке дороги. Их задача – предостерегать от ДТП, ведь на пешеходных переходах, где они установлены, могут быть люди.

Читала, что такие «персонажи» не оберегают, а, наоборот, пугают водителей. Согласитесь, школьница с белыми бантами на ночной трассе вне города – это весьма странно. Водители от неожиданности порой давят по тормозам.

На выходных ездила в Оренбург. Последний рейс около 11 вечера. Едем по охраняемому школьницами отрезку. В полусне сквозь замызганное окно я заметила размытое белое пятно на обочине. К слову, вскрикнула в автобусе не одна я. Сразу же вспомнила об этих стендах. Оставшиеся 1,5 часа дороги спать уже не могла. При каждой школьнице сердце екало. Даже когда знаешь, что это, все равно пугаешься.

С холодами школьниц приодели. Теперь девочки стоят в шапке, куртке, сапогах – все, как положено. А чтобы не было скучно ребенку одному на трассе за городом, к девочке добавили еще и мальчика. Естественно, тоже тепло одетого и с школьной сумкой.

Подруга ехала вечерним рейсом в Оренбург, и водитель, испугавшись ребенка на трассе, экстренно дал по тормозам. Едва не слетел с трассы огромный междугородный автобус с пассажирами.

Люди, которые предложили установить эти фигуры, наверное, думали, что ночью на трассе водитель сбавит скорость и пропустит школьницу с цветами. Но, по-моему, больше шансов, что водитель испугается или решит, что сошел с ума и увидел привидение.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Ну и заголовок! Я подумал что про малолетних проституток ( А вообще, девочки пугающие. Не столько по тормозам, сколько просто жутко от такой картины (

    0
    0
  • shaman

    shaman

    а когда будут реальные дети, все будут проезжать думаю что картонные. а то гляди и задавят.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    реальная картина) а скомуниздить не пытались или поломать? все таки вне НП установлено. вообще считаю,что в принципе правильно, в любом случае напоминание, а резкое торомжение это отмазка т.к в любом случае надо соблюдать скоростной режим достаточный для остановки. второе если едешь ночью и пугаешься при виде пешехода будь то маленький гражданин или взрослый значит уставший, надо сделать остановку и отдохнуть.

    0
    0