Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27337 просмотров

Чем полезна солодка и чем вреден цикорий

Доктор меднаук, профессор кафедры фармакологии ЗКГМУ Надия Мавлюдова рассказала «Д» о лек арственных травах, которые растут в нашей области. Они ничем не хуже БАДов, которые стоят немалых денег. Японцы за солодкой едут в Кызылординскую область. Эта трава повышает иммунитет. Из корня делают порошок, добавляют в пищу.

На фото: Надия Мавлюдова: «Я знала одного трав ника, который всегда с собой носил корень солодки и жевал его. Он знал преимущества этой травы. Солодка оказывает хорошее противовоспалитель ное действие, нормализует иммунитет. || Фото автора

Доктор меднаук, профессор кафедры фармакологии ЗКГМУ Надия Мавлюдова рассказала «Д» о лек арственных травах, которые растут в нашей области. Они ничем не хуже БАДов, которые стоят немалых денег. Японцы за солодкой едут в Кызылординскую область. Эта трава повышает иммунитет. Из корня делают порошок, добавляют в пищу.

В медуниверситете с лекарственными травами проводят эксперименты уже много лет, их действие апробируют на животных и в клиниках на больных.

– В 80-х к нам обратились братья Перепелицы из Алматы, – рассказывает Надия Маликовна. – У одного из них была травма, целительница назначила ему масло, и оно хорошо помогло. Братья решили наладить производство этого масла, но поскольку сами были не медики, обратились к Раисе Салмаганбетовне Кузденбаевой. Фармаколог, доктор медицинских наук, тогда она возглавляла нашу кафедру, сейчас директор фармакологического центра при Национальном центре экспертизы лекарственных средств, средств медназначения и медтехники. Раиса Салмагамбетовна привезла это масло к нам. Оно было насыщенно красным, отсюда и пошло название кызыл май. В его составе 7 трав: зверобой, крапива, шиповник, солодка, чабрец, мелисса и облепиха. Мы изучили масло, провели эксперименты на животных, выявляли полезные свойства, установили, что оно не токсично. На это ушло несколько лет. В начале 90-х препарат зарегистрировали. Позже из кызыл мая стали делать суппозиторий (свечи), капсулы и мазь. Его применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, 12-перстной кишки, гинекологических и кожных заболеваниях. Мазь помогает устранять воспалительные процессы, способствует регенерации кожи при ранах и язвах, т.е. они быстрее заживают. Кызыл май используют при ринитах, тонзиллитах, бронхитах, пневмониях, пролежнях и дерматитах.

Почему японцы полюбили нашу солодку

Со временем актюбинские фармакологи стали разрабатывать масляные экстракты других целебных трав, которые есть в нашей области.

– Одна из них солодка, – говорит профессор. – По-другому ее называют сладкий корень, а казахи – мия. Она широко распространена в Казахстане. Японцы скупают в Кызылординской области участки, занимаются заготовкой этого растения. Из корня они получают порошок, добавляют в пищу. Главный секрет солодки в том, что она нормализует иммунную систему. Ее можно применять для профилактики различных заболеваний, и в этом плане она куда лучше, чем синтетические препараты. Я знала одного травника, который всегда с собой носил корень солодки и жевал его. Он знал преимущества этой травы. Солодка оказывает хорошее противовоспалительное действие. Например, при кашле масло солодки действует лучше, чем сладкие сиропы. Помогает масло солодки при гастритах, язве желудка, 12-перстной кишки. Полезно пить фиточай из солодки. Но не надо этим злоупотреблять, чтобы не навредить.

Крапива против туберкулеза

Кызыл-май и масло солодки – не единственная разработка фармакологов ЗКГМУ.

- Мы создали еще масло крапивы, лопуха и полифитовое масло шукур май на 4 травах - солодке, крапиве, лопухе и ревене, - говорит Надия Мавлюдова. – Крапива хорошо влияет на свертывающую систему крови. Масло назначают при кровотечениях, пьют перед операцией. Скальпированная рана хорошо заживает, если приложить масло к поврежденному месту. При заболеваниях суставов делают компрессы из масла лопуха, это снимает отек. Хорошо масло помогает при анемии.

Шукур май используют при женских болезнях, гастритах и язвах. Оно обволакивает слизистую желудка. Принимать масло надо в перерывах между приемами пищи.

Масло солодки и масло крапивы давали ВИЧ-инфицированным с заболеваними верхних дыхательных путей и желудка, и это дало хороший результат.

Для красоты

– В состав многих растений входит инулин – биологически активное вещество, полисахарид, широко используемое в качестве природного заменителя сахара и крахмала. Инулина много в солодке, цикории и других растениях. Инулин особенно полезен для кишечной микрофлоры, его хорошо применять людям с избыточным весом, – говорит фармаколог. – Многие звезды эстрады используют отечественные средства косметики, а для повышения их эффективности в крема добавляют витамины А и Е. Они выпускаются только в виде масляных растворов. Витамин А питает кожу и восстанавливает ее, а витамин Е – антиоксидант. В наших фитомаслах эти витамины содержатся в достаточном количестве.

– Вы сказали, цикорий полезен для похудения. Но его сейчас пьют все подряд, и я слышала, он может быть и вреден. Чем?

– В цикории много аскорбиновой кислоты, а это влияет на проницаемость сосудов и свертываемость крови. Поэтому людям с варикозным расширением вен не надо злоупотреблять этим напитком. В день можно пить не более 3-5 чашек цикория. Желательно делать перерывы. Цикорий бывает дикий и культивированный. Дикий растет и у нас, его можно собирать самим. Корень, из которого делают напиток, достигает в длину 15 м. Когда-то цикорий пили вместо кофе. Пока не появился кофе, из России на запад поставляли по 400 тонн цикория. Кстати, и кофе надо пить в меру. Он влияет на сердце и сосуды. Если траву решили собирать сами, надо делать это вдали от дорог и города. Мы со студентами за лекарственными травами ездим в Мартукский район.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.