Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2751 просмотр

Сало и рыба по-мужски

Своими любимыми рецептами в нашем конкурсе решили поделиться мужчины. Просто, но вкусно!

Своими любимыми рецептами в нашем конкурсе решили поделиться мужчины. Просто, но вкусно!

Владимир ВОЛКОВ,

рекламист

Готовлю редко, по настроению. В основном дома готовит любимая жена. Решил разбавить сложные рецепты и девичью компанию. Такие блюда придутся по вкусу всем мужчинам, и они без труда их приготовят. Всем вкусного Нового года!

НЕЖНЕЙШЕЕ СОЛЁНОЕ САЛО


ИНГРЕДИЕНТЫ: сало, чеснок, перец черный молотый, перец красный молотый, лавровый лист, соль

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: Сало моем и помещаем в кастрюлю. Заливаем водой, добавляем лавровый лист и варим на среднем огне, пока не станет мягким. Затем берем охлажденное сало, делаем поперечные надрезы. Смешиваем перец с солью и хорошенько натираем сало (не забудьте про надрезы!). В надрезы засовываем нарезанный пластинами чеснок. Сало уложить в кастрюлю, накрыть крышкой и убрать в холодильник дней на пять. Затем вытащить и завернуть в фольгу, чтобы не подсыхало. И можно есть!

ПАНГАСИУС ЗАПЕЧЁННЫЙ

ИНГРЕДИЕНТЫ: пангасиус – 1 шт., лук – 1 шт., соль, перец, сметана – по вкусу.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: Берете тушку морского языка и хорошо размораживаете, чтобы не осталось льда. Противень смазываем маслом, кладем рыбу, солим, перчим, обмазываем сметаной, сверху выкладываем нарезанный тонкими полукольцами лук, хорошенько посыпаем тертым сыром. И на минут 20-30 в духовку.

«Д» предлагает вам делиться своими рецептами на страницах нашей газеты, обмениваться опытом. Пусть 2015 год будет самым вкусным! Вместе с рецептом присылайте свое фото (или фото активных дегустаторов ваших блюд – вашей семьи, детей). Свои творения можете приносить в редакцию или отправлять по почте: ул. Есет батыра, 99, gazeta@rifma.kz. Авторов лучших рецептов ждут сюрпризы от Деда Мороза.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.