Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2324 просмотра

Добро пожаловаться

– В школе №1 в кабинетах математики, казахского, русского языков, трудового обучения и др. холодно, дети занимаются в куртках, на руки надевают перчатки. Это при том, что температура на улице еще не опускалась ниже 20 градусов. Ходили жаловаться в горОО, там ссылаются на директора. Сама директор только руками разводит. Когда будут нормальные условия в школе?

На урок в куртке и перчатках

– В школе №1 в кабинетах математики, казахского, русского языков, трудового обучения и др. холодно, дети занимаются в куртках, на руки надевают перчатки. Это при том, что температура на улице еще не опускалась ниже 20 градусов. Ходили жаловаться в горОО, там ссылаются на директора. Сама директор только руками разводит. Когда будут нормальные условия в школе?

— Родительский коллектив

ОТВЕТ: – Мы третий год подаем заявку в горОО на капремонт школы. Школа была построена в 1985 году, деревянные рамы не сохраняют тепло. Мы их утепляем как можем. В горОО по­обещали провести тендер на установку окон в 2015 году. Кроме того, школа находится в 8 микрорайоне, там, где кольцевая теплотрасса. В «Трансэнерго» пояснили, что температура воды здесь, на «обратке», всего 25 градусов. Проблему мог бы решить собственный насос, но нам не разрешили его ставить. Это проблема не только нашей школы, а всего микрорайона. Все трубы у нас в полном порядке, нужного диаметра. В 2009 году был ремонт отопительной системы. Еженедельно работники «Трансэнерго» что-то проверяют, но пока это ничего не дало, – ответила директор СШ №1 Жездыгул Муханова.

Почему пенсия меньше?

– Я пенсионер. Живу в Кандыагаше. Получаю пенсию 27 500 тенге, когда минимальная пенсия составляет 33 тысячи. Почему мне недоплачивают?

— Айманкуль Жайлыбаева

ОТВЕТ: – Минимальная пенсия составляет 21 736 тенге. Базовая пенсионная выплата или «президентские», как говорят пенсионеры, составляет 10 450 тенге. Итого получается 32 186 тенге. Эту пенсию получают с января 2014 года те пенсионеры, которые имеют стаж не менее 20 лет. Обратившаяся Айманкуль Жайлыбаева имеет стаж 15 лет и 10 месяцев, ее пенсия назначена при неполном стаже. Ее пенсия составляет 17 209 тенге плюс базовая выплата 10 450 тенге. Итого 27 659 тенге. Ошибки никакой нет, – ответила руководитель отдела социальной помощи Жанна Аймухамбетова.

Остановки будут, если дадут денег

– На остановке 11 микрорайона возле «Актобе Ажары» нет автобусного павильона. Автобус ждем под палящим солнцем, снегом и дождем, негде укрыться от ветра. Когда нам поставят остановку?

— Альбина

ОТВЕТ: – Строительство остановочного павильона запланировано на 2015 год при условии финансирования из городского бюджета, – прокомментировала пресс-секретарь акимата Актобе Лариса Томчук.

ГАИ должна работать с маяками

– Вечером сотрудники на дорогах дежурят без желтых жилетов, машины ДПС не включают маяки. Правомерно ли дежурство на дорогах в это время суток без жилетов и без использования маячков?

— Нурболат

ОТВЕТ: – Согласно приказам МВД РК, наряд, заступающий на службу, одевается в форменную одежду по сезону, имеют опрятный внешний вид и исправное снаряжение. Светоотражающие жилеты используются в целях личной безопасности при несении службы на дорогах области. В соответствии требованиями главы №6 ПДД РК проблесковый маячок синего и красного цветов используется водителями транспортных средств оперативных и спецслужб при выполнении неотложного служебного задания, – прокомментировали в пресс-службе ДВД.

В четверг, 11 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.