Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5740 просмотров

Чёрно-белый Актобе показали на фотовыставке два друга

Владимир Филонов – фотограф-самоучка, Виталий Бишановский – свободный художник. Свою первую совместную выставку они провели в актюбинском баре. На суд зрителям представили 46 работ.

На фото: Фотографии Владимира Филонова отражают повседневную жизнь актюбинцев. В обыденном он замечает что-то интересное. || Фото с выставки

Владимир Филонов – фотограф-самоучка, Виталий Бишановский – свободный художник. Свою первую совместную выставку они провели в актюбинском баре. На суд зрителям представили 46 работ.

В прошедшую пятницу, 28 ноября в Актобе прошла однодневная выставка пленочной и цифровой фотографии. Свои работы на суд зрителей представили Владимир Филонов и Виталий Бишановский.

Этим ремеслом Владимир занимается более 10 лет.

– Начинал фотографировать еще на пленочный «Зенит-19», и сейчас на него часто снимаю, но в моем арсенале появились современные пленочные «Canon». Чаще всего занимаюсь портретами и уличным фото, – рассказал «Д» Владимир Филонов. – Пробовал заниматься коммерческой фотографией, но наслаждения от этого не получаю. Такие деньги мне не нужны.

Всего на выставке было представлено 46 фоторабот, 27 из них Владимира.

В разговоре с журналистом мужчина признался, что любимой фотографии у него нет, ему до сих пор не удалось сделать самый лучший для него кадр. Он есть, но пока только в голове. Мастерству фотосъемки Владимир учился сам.

– Если помните пленку 35 мм, то, развернув картонную коробочку от нее, можно было найти небольшую инструкцию по экспозиции кадра. Вот по ней я и учился методом проб и ошибок. В пленочном аппарате кадров сразу не видно, поэтому к каждому кадру я подходил с большой ответственностью: записывал в блокнот параметры съемки и номер кадра, потом при проявке сравнивал и оценивал.

По мнению фотохудожника, именно такой подход к работе воспитывает настоящего профессионала. Цифровая техника лучше пленочной, но она расслабляет фотографа, человек начинает стрелять кадры как из пулемета, лишь бы они были, без творческого подхода.

По образованию участник выставки инженер, работает на заводе. Помимо фотографии увлекается велотуризмом и музыкой. Он бас-гитарист в актюбинской группе.

В ближайшем будущем он планирует провести выставку портретов. Основные герои его картин – музыканты, художники, фотографы – люди искусства нашего города. После реализации этой идеи публика увидит туристические фотографии, в основу которых легло путешествие на велосипедах в Аркаим.

Его друг и художник Виталий Бишановский представил актюбинскому зрителю 19 пленочных фотографий, в основном они были сделаны во время путешествий по России и Украине.

– Я художник, не фотограф. Бывает, фотографирую моменты «здесь и сейчас». Именно пленка передает изображение. Для меня это первая фотовыставка. Хочется делать что-то интересное, делиться с окружающими энергией, как известно, что отдал – все твое!

Знакомые улицы на черно-белых фото выглядят, как исторические кадры.

Большую часть коллекции авторы сделали в путешествиях по Казахстану, России, Украине.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    жаль что фото три шт.

    0
    0