Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2716 просмотров

Добро пожаловаться

– Живем в Болашаке. Почему к нам не пустят большие автобусы, а в часы пик не сократят интервал? Утром и вечером сложно уехать, ждем автобус по 15 минут, не можем сесть, по маршруту ездят только «ПАЗики».

Пустите в Болашак большой автобус

– Живем в Болашаке. Почему к нам не пустят большие автобусы, а в часы пик не сократят интервал? Утром и вечером сложно уехать, ждем автобус по 15 минут, не можем сесть, по маршруту ездят только «ПАЗики».

Жанара

ОТВЕТ: – Мы хотим пустить по этому маршруту новые автобусы. Их вместимость 57 человек с учетом мест для сидячих и стоящих пассажиров. Вопрос решится после тендера, который намечен на декабрь. Думаю, до нового года эта проблема решится, – ответил директор автопарка Куаныш Борамбаев.

Где пособия онкобольным?

– Я онкобольная, инвалид 2-й группы. Узнала, что нам полагаются пособия 18500 тенге. Обратилась к онкологу в райбольницу, он внес меня в базу данных в компьютере и сказал, что список передаст в собес, с октября я буду получать пособия. Но я деньги не получила. В райбольнице сменился онколог, он объяснил, что деньги выделили только на 60 человек, записалось 200, дают их по очереди. Но это такая болезнь, что кто-то до денег может и не дожить. Почему так?

— Татьяна Кривенко, г. Алга

ОТВЕТ: – Пособие в размере 10 МРП на 6 месяцев выплачивается онкологическим и туберкулезным больным, за исключением того времени, когда они находятся на стационарном лечении, то есть на гособеспечении. Деньги выделяются по решению районного маслихата. Ограничения в количестве получателей нет. Кривенко Татьяна Яковлевна в списке есть, пособия ей начисляются с ноября, – разъяснил руководитель Алгинского райотдела занятости и соцпрограмм Жексенбай Омырзак.

Из Авиагородка не уехать

– Обращаюсь от жителей Авиагородка. Читала в газете, что автопарк закупил большие автобусы. Пустят ли их в Авиагородок? По 8-му маршруту автобусы ездят маленькие, людей много. После 7 часов вообще не уехать.

— Мунира Калдыбаева, пенсионерка

ОТВЕТ: – Маршрут №8 обслуживает бывший троллейбусный парк, теперь это ТОО «Пассажирское автотранспортное предприятие». В Авиагородок ездят 7-8 «Хюндаев» и 1-2 «ГАЗели». Покупать большие автобусы на этот маршрут у нас планов нет. Интервал движения 15 минут. Маршрут обслуживают частники, когда машины ломаются, интервал увеличивается, – объяснил механик предприятия Ербол Шампишев.

Хожу по судам, оставили без пенсии

– Мне 65 лет. На меня подали в суд за оскорбление. Дело рассматривается 4 месяца. Все это время мое удостоверение находится у судьи. Я гипертоник, не могу получить лекарства и пенсию. Обращалась к судье, она документ не выдает. Как быть?

— Людмила Гайкова, пенсионерка

ОТВЕТ: – Пенсионерку судят по уголовной статье. В таких случаях удостоверение личности обвиняемой до вынесения приговора или постановления суда, вступления их в законную силу хранится у судьи. Таков закон, – объяснили в пресс-службе облсуда.

В четверг, 4 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ярослав Дробинин по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.