Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2256 просмотров

В Актобе впервые прошёл День башкирской культуры

31 октября впервые в нашем городе провели День башкирской культуры и науки. Сначала прошла международная научно-техническая конференция. В ней участвовали 120 человек из регионов Казахстана, из КНР, Чехии, Германии, России, Кореи.

31 октября впервые в нашем городе провели День башкирской культуры и науки. Сначала прошла международная научно-техническая конференция. В ней участвовали 120 человек из регионов Казахстана, из КНР, Чехии, Германии, России, Кореи. Представители Башкирского госуниверситета вместе с актюбинскими профессорами встретились с выпускниками школы №28. Вместе с ними приехала агитбригада Башкирского государственного аграрного университета, гости из Атырауского татаро-башкирского ЭКО «Татулык».

Приезжих встретило руководство Дома Дружбы и центра «Шатлык», хлебом-солью угощали песенный ансамбль и девушки в национальных костюмах. Для них провели экскурсию по музею, показали выставку башкирского прикладного искусства и национальных блюд Башкортостана. В зрительном зале показали фильм об этом народе, были песни и танцы. Зрители бурно аплодировали профессору Розалие Султангареевой, которая покорила всех своим чудесным голосом, исполняя народные песни и свои стихи. С удовольствием слушали игру на курае Рустема Гумерова, преподавателя Уфимского музыкального колледжа, который специально приехал на торжество. Концерт закончился хором всех участников, они исполнили казахскую песню «Туган ел», солировала 12-летняя Камшат Абдрешева. Праздник удался, об этом говорили и гости, и участники.

Автор — Найля Мухаметхузина

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.