Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9817 просмотров

Как бороться с коррупцией в Казахстане?

Специалисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) дали руководству Казахстана новые рекомендации в деле борьбы с коррупцией. В частности, предлагается ввести конфискацию за все виды коррупционных преступлений.


Александр Михайлович,

пенсионер:

« Надо расстреливать всех, кто берет или дает взятки!».

Кирилл,

строитель:

« Дело в менталитете. Надеюсь, со временем все поменяется. Бороться тут никак не получится, нужно ждать, что менталитет изменится сам».

Алексей,

рабочий по установке пластиковых окон:

« Сталкивался со взятками в ГАИ. За нарушение ПДД часто просят. Люди сами виноваты, если давать не будут, то и просить не будут».

Сергей,

программист:

« Нужно ужесточить наказания для чиновников, которые берут взятки. Потому что работники госслужбы больше всего берут. Нужно приравнять взятки к убийству. К сроку еще 10 лет добавить».

Ольга,

кулинар:

« Надо повысить чиновникам зарплату. Тогда не будет желания воровать. Сталкивалась лично в полиции с вымогательством».

Дамир,

предприниматель:

« Я думаю, нужно лучше работать полиции, прокуратуре, чтобы ловить коррупционеров. Никакими другими способами эту проблему не решить».

Анастасия,

домохозяйка:

« Люди виноваты в том, что сами предлагают деньги. Особенно эта проблема остро стоит в сфере образования. В садик ребенка без взятки не устроить, потому что очереди ужасные».

Ольга,

юрист:

« Нужно увеличить зарплаты госслужащим, потому что деньги всем нужны. Хотя лично с коррупцией не сталкивалась, но знаю, что такая проблема есть».

Александр,

микробиолог:

« Чем больше денег людям даешь, тем больше они просят. Надо, как в Китае, позорников выводить на площадь и расстреливать публично, чтобы другим урок был».

Оксана,

домохозяйка:

« Искоренить коррупцию в Казахстане невозможно. У нас многое еще зависит от родственных связей. Все по знакомству. Нужно менять воспитание людей с пеленок»

Рустем,

безработный:

« Считаю, что нужно повысить зарплаты, чтобы людям не было необходимости воровать. Больше говорить о коррупции, надоедать правительству. Не молчать о проблеме».

Аймагуль,

домохозяйка:

« Я считаю, коррупцию нужно приравнивать к убийству, одного-двух наказать, другие бояться будут».

Баламан,

IT-специалист:

« Чтобы искоренить коррупцию, народ должен сам захотеть это сделать. Сейчас каждый второй дает взятки и считает это нормальным. Законы нужно подкорректировать, чтобы проще было соблюдать законы, чем взятки давать».

Сергей,

школьник:

« В школе учат не вестись на поводу у взяточников. Не думаю, что в Казахстане это острая проблема, я не сталкивался».

Самал,

инженер:

« Никогда не давала взятки и никто не просил у меня. Знакомые говорят, что коррупция процветает в строительной сфере».

Виктор,

студент:

« Много взяток в сфере образования. С одной стороны, так проще жить, с другой – проблема в людях и их сознании. Надо донести это до людей».

Конфискация поможет победить коррупцию в Казахстане

Специалисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) дали руководству Казахстана новые рекомендации в деле борьбы с коррупцией. В частности, предлагается ввести конфискацию за все виды коррупционных преступлений.

«Предусмотреть обязательную конфискацию за все составы коррупционных преступлений. Рассмотреть возможность введения в действие положений Уголовного кодекса 2014 года о конфискации ранее запланированного срока. Предусмотреть конфискацию у третьих лиц, которые знали или должны были знать о преступном происхождении имущества, а также защиту добросовестных приобретателей имущества, которое подлежит конфискации», – говорится в рекомендациях.

Сообщается, что в рамках мониторинга Секретариатом ОЭСР также проведена специальная сессия, посвященная лучшим практикам противодействия коррупции в Восточной Европе и Центральной Азии. В презентованном экспертами проекте исследования положительно отмечены такие антикоррупционные инструменты, реализуемые Казахстаном, как электронные государственные закупки и социологические исследования о коррупции в налоговых органах.

– Tengrinews.kz

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а надо как в Китае... правда чиновников поубавится, но зато будут бояться брать

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Я только за! Пусть каждый перестанет "разводить на месте" с гаишником за 2000-3000, сохранив тем самым права и не заработав "балл", а пойдёт и оплатит наложенный штраф 18000-23000! ))) Начнём с себя, так сказать....

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Ответ простой - победить ее НЕ ВОЗМОЖНО,если *СЕМЬЯ* продает городу стадионы,бывшие кинотеатры и детские сады,а взамен с поклоном им отдают лучшие тендеры и присваивают звания почетных жителей.Или такое просходит только в Актобе?!

    0
    0