Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2313 просмотров

Профессор и каскадёр из Москвы учит актюбинских артистов владеть телом

К юбилею русской труппы в Актобе педагог ГИТИСа, каскадёр из Москвы Айдар Закиров научит актюбинских актёров владеть своим телом.

На фото: 24 ноября. Актюбинский драмтеатр им. Ахтанова. Педагог ГИТИСа по сценической пластике каскадер Айдар Закиров ведет мастер-класс для наших артистов. Руку ему сломали на съемках исторического фильма. Айдар Закиров работал в фильмах Бекмамбетова, Лунгина и Михалкова. || Фото автора

К юбилею русской труппы в Актобе педагог ГИТИСа, каскадёр из Москвы Айдар Закиров научит актюбинских актёров владеть своим телом.

Скромному и улыбчивому Айдару Закирову сложно дать его 52 года. Его жизнь более чем разнообразна, он педагог, актер театра и кино, ставит бои и пластику в театрах, трюки в кино. Мастер-классы он проводит в России, Азии и Европе.

– Мне скучно быть только артистом. Хотелось что-то делать еще, – говорит педагог кафедры сценической пластики ГИТИСа Айдар Закиров.

В детстве Айдар Закиров серьезно занимался спортивным фехтованием, потом поступил в театральный институт в Казани. После работал в разных театрах, прошел школу каскадеров. В дальнейшем поступил в аспирантуру ГИТИСа и сейчас преподает студентам, будучи заведующим кафедрой сценической пластики.

За плечами педагога Айдара Закирова внушительный список спектаклей, фильмов и сериалов.

– Одна из самых запоминающих работ – исторический фильм «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова о жизни в России с 1909 по 1921 год.

Айдар Закиров не только выполняет, но и сам ставит трюки. Он работал с такими именитыми режиссерами, как Михалков и Бекмамбетов.

– Мне неинтересно работать, если режиссер на площадке не знает, чего хочет. Тогда я говорю, что больше я сюда не приеду. Мне интересно работать с людьми творческими, профессиональными, настоящими. Например, со Светланой Сергеевной Дружининой, Андреем Смирновым.

Не каждый рискнет проехать в горящей машине, но Айдар Закиров только улыбается.

– Работа каскадера заключается в том, что трюк можно повторить 3-4 раза для нескольких дублей. Хотя сложные технические трюки снимают с одного раза. Одна из сложных сцен была в картине «Орда» режиссера Андрея Прошкина, мы переплывали с лошадьми реку, но в итоге в фильм эта сцена не вошла. В «Утомленных солнцем 2» у Михалкова взрывалась машина, и нам надо было метров 50 доехать до пожарных.

Как рассказал Айдар Закиров, иногда подготовительный период к трюку или сцене может длиться месяцами. Для исторического фильма «Царь» режиссера Павла Лунгина он около 3 месяцев ставил бои на саблях.

В Актобе Айдар Закиров приехал со сломанной рукой.

– Для съемки исторического фильма готовили лошадей, чтобы они не боялись звука сабельных ударов. И один из каскадеров вместо сабли попал мне по руке, сломал кисть. Пройдет.

Как поделился Айдар Закиров, травмы на каскадерском поприще бывают и серьезней, но говорить о них не захотел.

– Если произошла травма, это сигнал, что надо быть более внимательным и ответственным к тому, что ты делаешь. Что-то ты не рассчитал, в следующий раз все может быть серьезней.

Работы в кино и театре для Айдара Закирова равноценны и дороги, каждая дополняет его жизнь по-своему.

– Я постоянно работаю в театре, даже когда постановка осуществлена, если меня вызывают, я провожу репетицию перед спектаклем. Так происходит сейчас в театре Российской Армии. Летом была премьера в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко «Дон Жуан». Там сложность в том, что артисты – оперные певцы. Во-первых, им нужно петь. Во-вторых, они раньше не занимались фехтованием, мне пришлось готовить их с самого начала. В каких-то театрах меня не вызывают, значит, там все в порядке.

В Актобе профессор приехал обучать актеров искусству владеть своим телом, сценическим навыкам, пластической культуре и фехтованию. Мастер- класс продлится 6 дней. Пока обсуждать успехи актюбинцев Айдар Закиров не стал, но отметил, что главное – желание и заинтересованность актеров.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.