Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5628 просмотров

Какие документы нужны для ремонта дома по программе термомодернизации?

Хотелось бы знать, какие документы нужны для ремонта дома со стороны жильцов и со стороны организаторов? Как вообще проходит процесс ремонта дома по модернизации, каковы шаги?

Хотелось бы знать, какие документы нужны для ремонта дома со стороны жильцов и со стороны организаторов? Как вообще проходит процесс ремонта дома по модернизации, каковы шаги?

– Алексей

ОТВЕТ: – Первый шаг в программе модернизации дома – проектировщики составляют проектно-сметную документацию. После того как ее утвердят на собрании жильцов дома, смету сдают на экспертизу. Там исправляются ошибки и вносятся коррективы. Затем выбирается подрядная организация, составляются договора со всеми участвующими сторонами. Дом должен быть заранее зарегистрирован в органах юстиции, оформлена заявка на участие в жилинспекции. От жильцов требуется подписание нескольких документов: протокол №1 о согласии, протокол №2 об утверждении сметы, при необходимости дефектный акт, протокол №3 о выборе субподрядчика, – рассказал завсектором отдела жилищной инспекции Азамат Джандосов.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    не давно я написал вам письмо, как рабочих с биржы заставляли белить подвал, перед приездом комиссии - для чего бы это Акимату пыхтеть и заставлять биржовиков белить подвалы которые ремонтировались по программе термомодернизации.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Нам Акимат объяснил так - эта самая смета не будет производится пока 70% дома не подпишут за модернизацию, после того как подпишите, проведут смету за счет жильцов. Начиная со сметы заканчивая до ржавого гвоздя на ремонте по модернизации - это с карманов жильцов, пенсионеров, инвалидов, матерей одиночек, всех без исключения, а если вот эти самые пенсионеры не будут платить - с их пенсии, пособия будут удерживать через суд, (и еще они же будут платить судебные издержки). А кто там разделит уже выделенные деньги не важно, хапуги найдутся, и на ремонте с экономят это 100%.

    0
    0