Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4418 просмотров

Добро пожаловаться

– Раньше в городском акимате были бесплатные компьютерные курсы. Будут ли они организовываться в этом году?

Когда в акимате будут компьютерные курсы?

– Раньше в городском акимате были бесплатные компьютерные курсы. Будут ли они организовываться в этом году?

Шолпан

Ответ: – Эти курсы проводятся по мере финансирования из республиканского бюджета. Как только в городскую казну поступают деньги, организовываются курсы для снижения компьютерной безграмотности горожан. В этом полугодии курсов еще не было. Они пользуются популярностью, и как только появятся средства, горакимат проинформирует население, – пообещала пресс-секретарь городского акимата Лариса Томчук.

В БатысЕ-2 построят две школы

– Живем в микрорайоне Батыс-2. Ближайшая школа только лицей №23. Детям далековато ходить. Планируется ли в нашем районе строительство школы и когда?

– Жанара

ответ: – Проектно-сметная документация на строительство школы на 320 мест в этом районе сейчас проходит госэкспертизу. Решаетсяся вопрос финансирования для начала строительства в 2015 году. Также объявлен конкурс на проектирование в этом же районе средней школы на 600 мест, – ответил советник акима города Геннадий Дудаков.

Как оформить жильё без процентов?

– В последнем послании президент обещал, что скоро молодые семьи по новой программе смогут купить жилье на беспроцентных условиях. Куда обращаться по этому поводу? Какие документы нужны и до какого возраста семья считается молодой?

Ответ: – Сейчас вопрос жилья по этой программе решается на республиканском уровне. Строительство должно начаться с 2015 года. Об этом недавно в своей речи говорил первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев. Как только акиматы получат информацию, мы проинформируем горожан, – ответила пресс-секретарь городского акимата Лариса Томчук.

В мартуке не освещаются улицы

– Целый месяц в Мартуке не горят уличные фонари. Ни на одной из улиц райцентра! Детям страшно вечером возвращаться домой из школы. В чем причина и когда будет освещение?

– Олег

ответ: – В Мартуке находятся 5 трансформаторных подстанций, которые обеспечивают село светом. Подстанция №107 сгорела. В эту субботу, 22 ноября, поломку устранили, и сейчас свет дали. Проблемы больше нет, – сообщил аким Мартукского округа Исатай Еспаганбетов.

Когда в Каргалинском сделают дорогу?

– В конце 2012 года мы обращались в акимат Каргалинского сельского округа с просьбой о ремонте ул. Центральной. Тогда нам сказали, что идет подготовка документов. На следующий год документы были готовы. Мы ждали, когда горакимат выделит деньги. Теперь каргалинский аким сообщил, что горакимат деньги не выделил. Хотелось бы знать, по каким причинам отказали в ремонте дороги?

– Анна

Ответ: – Улица Центральная нуждается в ремонте. По ее асфальтированию уже подготовлена проектно-сметная документация. Но в 2015 году запланированы работы по строительству сетей водоснабжения на этой улице. Асфальт будут делать только после водопроводных работ, – объяснила пресс-секретарь горакимата Лариса Томчук.

В четверг, 27 ноября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.