Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8162 просмотра

Чувствуете ли вы себя в безопасности в нашем городе?

В нашей стране 444 полицейских на 100 тысяч жителей.

На фото: В РК 444 полицейских на каждые 100 тысяч населения. В России их 564, а в Украине – 384.|| Фото из архива «Д»



Павел,

пенсионер:

« В безопасности я себя не чувствую. Чем полицейские занимаются, не знаю. Такое большое их количество неоправданно. Я с внуками боюсь вечером выйти на улицу. Думаю, не один я».

Сергей,

строитель:

« Объективно судить нельзя. В городе спокойно, значит, работу свою они выполняют. Может быть, недостаточно качественно. Нужно усилить контроль за полицейскими».

Нуржамал,

бухгалтер:

« Я и не знала, что у нас такое количество полицейских. Их работой я довольна. Криминала у нас мало, поэтому мне не страшно».

Эльмира,

специалист по продажам:

« Полиция работает не так, как хотелось бы. Даже потерявшегося Тамирлана искали 2 недели. Неужели нельзя было пошевелиться раньше? К чему такое большое количество сотрудников, неясно».

Салтанат,

домохозяйка:

« Работают нормально. Криминала у нас не так много. Слишком много полисменов не нужно, конечно, но в целом у нас город спокойный».

Владимир,

водитель:

« Нужно улучшать качество работы, а не количество людей в погонах. По улицам много ходит полицейских, количество их ощущается, качество – нет».

Зарина,

переводчик:

« Посмотрите, сколько в городе криминала, каждую неделю в газетах пишут. Но безопасность у нас 50 на 50. С одной стороны, страшно, с другой, вроде спокойно».

Гульжанат,

преподаватель:

« Я, например, ни разу не видела своего участкового. Хотя он должен приходить. Они появляются только по вызову, и то не сразу. Я с ним даже не знакома».

Ержан,

переводчик:

« Упор должен быть на качество. А у наших полисменов будто офисная работа, сидят за рабочими местами. Нужно организовывать инстанции, которые будут следить за их работой».

Бейбарс,

безработный:

« Работают не так, как хотелось бы. Даже пропавшего мальчика после двух недель поисков нашли обычные жители, но не сотрудники полиции. Говорит об их непрофессионализме».

Азамат,

горный мастер:

« Не берусь судить их работу. Мы многого не видим. Главное, что спокойно живем, поэтому не замечаем. А без криминала никуда. Хорошо, что его не так много».

Ольга,

торговый представитель:

« Я вижу только работу ГАИ на дорогах, это да. А, допустим, участковых совсем не видно. Чем они занимаются, не знаю. Их никогда нет, когда нужны».

Аида,

работник госслужбы:

« Конечно, много криминала. Не работают полисмены на должном уровне. Многое зависит и от самих жителей. Не следят за детьми, гуляют нетрезвые на улице в позднее время. И воспитания должного нет».

Мурат,

работник госслужбы:

« Нельзя судить работу, которую не знаешь. А я знаю, что у полиции трудная работа. Платят не так много, оперативники трудятся день и ночь. Говорить, кто виноват в криминале, и судить не стоит.

Сергей,

педагог:

« Я могу защитить себя и своих детей и внуков. Полагаюсь только на свои силы. На наши гос­органы я не рассчитываю и не верю в них. Наша безопасность зависит от нас самих».

Максим,

водитель:

« Работает полиция, просто мы этого не видим. Усиление по городу часто. Особо громких криминальных дел у нас не так много, значит, они работают. Да и за общественным порядком следят».

Казахстан шестой в мире по количеству полицейских

В нашей стране 444 полицейских на 100 тысяч жителей.

Американская компания Bloomberg провела исследование среди государств с населением более 5 миллионов человек и подсчитала, сколько полицейских приходится на каждые 100 тысяч человек в той или иной стране. Казахстан занял 6-е место.

При составлении рейтинга использовались статистические данные за последние 3 года, в случае отсутствия таких данных страна не включалась в рейтинг. В связи с этим в списке полицейских государств больше встречаются развитые страны Западной Европы, многие развивающиеся страны с высоким уровнем преступности в рейтинг не попали.

В первую тройку полицейских стран попали Россия, Турция и Италия. В России на каждые 100 тысяч человек приходится 564 полицейских, в Турции – 474, в Италии – 467. Меньше всего полицейских в Кении – 100, в Венгрии – 88 и Гвинее – 52 (на 100 тысяч человек).

Помимо России из стран СНГ в этот список попали также Казахстан, где на каждые 100 тысяч человек приходится 444 полицейских, и Украина – 384 полицейских. Это 6-е и 12-е места соответственно.

Похожее исследование с 2007 года проводит Сиднейский университет. В его глобальном рейтинге миролюбивости учитываются 23 индикатора, включая такие показатели, как количество преступлений в стране, политическая стабильность, внутренние столкновения, господство закона. В данном рейтинге Казахстан занимает 78-е место в мире и второе – среди стран СНГ после Молдовы. Узбекистан в этом рейтинге – на 124-м месте, Кыргызстан – на 131-м, а Россия – на 155-м.

– azattyq.org

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 19

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Если у вас будет ствол, то обычная преступность уличных отморозков сойдет на нет? Сами то в это верите?

    0
    0
  • Ash

    Ash

    ...даже если запретят ВСЁ оружие, то преступность от этого не разоружится, будут и с ножами и со стволами. ... На ваш короткий ствол у преступности будет автомат.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не знаю...однозначно ответить не могу..есть несколько вариантов: Допустим я преступник, отсидевший за разбой, а Вы девушка или парень который ни разу не стрелял в человека и я знаю,что у вас есть ствол, догадайтесь у кого он будет через время). Преступления станут жестче,общения и гостопов будет меньше сразу будут валить т.к есть шанс нарваться на пулю. Защищаться можно и руками при грамотном поведении,за всю свою жизнь попадал в замесы и откачивали с того света и вынимали инородные предметы,но скажу так нападение если спланировано не спасет Вас ствол. Идею вооружения населения толкают оружейные кампании. если вооружить народ то задумайтесь дадут больше полномочий полисменам, как в Америке. Попробуй выйти с машины и тебя завалят и будут правы.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Уважаемый nomad 04, как Вы их не видели? Они есть, просто же они универсальные полицейские, невидимки ))))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Видишь полицейского на западе - чувствуешь себя в безопасности. Видишь полицейского у нас - думаешь: лишь бы не дое..ался!

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Ладно фиг с ним, удалю свое сообщение, раз оно тебе не понравилось ))))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Куклoвод истину хотите откроюкаждый баран которого на дороге считаем бараном считает бараном насизвините за тавтологию, ежемесячно по работе приходится анализировать много обращений от граждан и в каждом видишь,что человек считает неправы другую сторону,даже если очевидны косяки со своей стороны.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    другое дело охотничье и нарезное, у меня дома есть зарегистрированное охотничье ружье, с ним по улице я не могу гулять,а оно мне и не к чему т.к ,как добропорядочный гражданин после 10 обычно дрыхну или хожу в гости или гулять там где много народу или в пристойные заведения. Сколько лет на рыбалке за 500-600 км уезжали и скажу так там неадевкатов практически нет, они все в городе) если на вдх кто то дое..тся то я всегда с собой беру....топорик и другие подручные инструменты) а так если надо отдам им все что они просят ибо если беспредельщики то лучше отдать что просят жизнь и здоровье важнее чем бумажки или железки) а насчет отстреливаться и т.д у любого действия есть противодействие.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Неудачное сравнение груш с яблоками. ТС априори не предназначено для сбивания цели.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Tsotsi, поддерживаю. Мы видим к чему приводит разрешение на ношение оружия в Америке. Даже в этой цивилизованной стране каждый месяц какой-нибудь обиженный подросток палит из ствола по одноклассникам.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    &Когда в руках боевое оружие - четко понимаешь последствия& Вы может и понимаете, понимают те кому мозг 2 года в армии пилили уставом, как с оружием обращатся, кто по 100раз в день автомат разбирал-собирал, чистил мазал, перед каждым караулом как на госэкзамен готовился, кто реально знает несчастные случаи при неосторожном обращении с оружием..

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    На примере с травматом, больше эпизодов нападения чем защиты.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    оружейный бизнес это огромные бабки и естественно те кто занимаются этим бизнесом не против,чтобы этот бизнес расширялся. То же самое наркотики, в Голландии например уже хотят запретить бизнес наркоты(уже поимели говорят с этого нормально и обратную сторону начали ощущать) но уже не могут,какие то свои там заморочки. С оружием также разрешить много ума не надо, а последствия могут быть уевыми.. не понятно кому будет попадать оружие, опять же политическая ситуация не стабильная. Так,что лично буду спать спокойно когда знаю,что в школу какой нить малолтений у...бок не принесет ствол который скомуниздил у отца или матери и решил попантоватся и завалил кого-то или крыша не съедет от компа и также не придет со стволами валить одноклассников.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    нормальнохочу донести просто одно,что разрешение на оружие не разрешит проблему безопасности,как таковой. Возможно оно будет давать какую то иллюзию или когда ты держишь огнестрельное оружие в руках то оно внушает уверенность,но не следует забывать,что оружие не игрушка и владелец его хоть раз да выстрелит(это уже вопрос в кого или что) у нас ленятся выйти и заняться спортом во двор(турник или брусья) а думаете будут со стволом обучатся кудан нить ходить,много ума не надо взять разрешение и держать в бардачке. Вот когда его скомуниздят то Оно обязательно где нить всплывет пальнет и попадет уже в цель.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а Вы попробуйте в полицию сообщить, что ехали никому не мешаете и пусть полисмены спросят в чем дело? думаю те кто Вас подрезал, скажут ехал себе спокойно, а тут "баран" какой-то подрезал и т.д. совесть лучший адвокат он оправдает нас в любой ситуации

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Заметте валить того,кто вломился к тебе в дом!!! там сразу если ты вальнул того,кто на твоей частной территории считается правым, также если нефть нашли на твоей частной территории ты богат,а у нас частная территория это фикция. Возьмите ту историю с девушкой которая изза мусора перцовкой обрызгала соседку,которая не давала закрыть дверь и сунула ногу. Вот по аналогии с Вашим утверждением по идее имея ствол она могла бы завалить ее или по крайней мере отселить ей ногу т.к нога уже в частной территории находилась. Однако у нас полиция,как работает,ей будет влом разбираться проще взять Вас за белы ручки и посадить в камеру. за каждый выстрел будете по том по гроб жизни кому нибудь выплачивать, даже если он был преступник и пытался в темном углу у Вас отжать кошелек или сотку.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а также преступникам будет лечге найти пушки,достаточно лоха определить со стволом и отжать у него. Думаете легко ствол в дело пустить? мы как-то в Мойке сцепились с малолетками у которых на 5-х,2 травмата было,сейчас у них один травмат на толпу) при этом сье...шись они вместе с травматом и товарища нам оставили). Короче не все так однозначно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а на фига мне с ним гулять? если ко мне в дом кто нить придет с "мечом" тому и покажу разрешение на хранение посмертно, а на улице есть кто за это бабаки получает пусть они и охраняют. Лишний раз сотку таскать в кармане напрягает, туту еще ствол. Не понимаю тех кто со ствол любит) видимо тут Фрейд лучше объяснит. Что хотел сказать, против отмороженных, ствол не поможет и в результата если будет разрешение гражданским то мы получим такой оборот полисмены получат право валить сразу т.к знают,что чел бухнет и может иметь ствол(почитайте статистику США,там валят направо и налево особенно которые традиционно считаются гэнстр мэнами)(

    0
    0