Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2599 просмотров

Будут ли в Актобе ящики для подкидышей?

– Слышала, что в Алматы планируют установку беби-боксов, специальных ящиков для подкидышей около клиник. Говорят, это сократит детскую смертность, у подкидыша больше шансов выжить. Будут ли такие у нас?

– Слышала, что в Алматы планируют установку беби-боксов, специальных ящиков для подкидышей около клиник. Говорят, это сократит детскую смертность, у подкидыша больше шансов выжить. Будут ли такие у нас?

– Александра

Ответ: – Подобное открытие не планируется. Как можно оставить ребенка в каком-то ящике? Вдруг он задохнется? Наши специалисты стараются определить нежелательное зачатие еще на этапе беременности, – рассказывает руководитель отдела охраны здоровья матери и ребенка Алия Шангараева. – С роженицами работают психологи, чтобы в случае отказа от ребенка малыш с первых дней жизни оказался в доме малютки. Молодым мамам, которым трудно одним, муж ушел, родственники отказались или еще что-то, помогает дом мамы. Сейчас там 8 женщин. Абсолютно бесплатно женщины находятся там, пока ребенку исполнится полтора года. За ними смотрят гинекологи, психологи. За последний год в Актобе зарегистрировано около 40 подкидышей. Оставляют не только новорожденных малышей, но и до 3 лет. На днях на железнодорожном вокзале нашли подкидыша. Мальчику полтора года. Он не разговаривает. Узнали, что мать его специально подбросила. Сейчас ребенка оформляем в «Умит». Ни о каких беби-боксах речи идти не может, у нас такого не будет.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Как можно оставить ребенка в каком-то ящике? Вдруг он задохнется? – рассказывает руководитель отдела охраны здоровья матери и ребенка Алия Шангараева. Руководитель отдела охраны здоровья матери и ребенка не знает о таком международном опыте? Я, человек далекий от медицины, и то об этом слышал, видел по ТВ. Как-то странно читать подобное.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Полный бред и идиотизм. Вместо того чтобы делать такие ящики, лучше бы занялись проблемой, которая не позволила даже и думать о каких то ящиках....

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Видимо она не в курсе. ) В Европе уже давно практикуется и успешно. Все-таки лучше, чем выбрасывать в помойные контейнеры.

    0
    0