Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3150 просмотров

Читатели «Д» собрали бедной семье с тремя детьми 105 тыс. тенге

38-летняя мать троих детей Айсауле не умеет читать и писать, не работает из-за 10-месячной дочки [«Д» от 30.10.2014 «Безграмотная мать троих детей, чтобы выжить, просит помощь»].

На фото: Благодаря вам, уважаемые читатели «Д», семья из неграмотной матери и троих маленьких детей переехала из дачного домика в теплую квартиру, у них теперь есть одежда, продукты и деньги на первое время. || Фото И. ЛЯПКИНОЙ

38-летняя мать троих детей Айсауле не умеет читать и писать, не работает из-за 10-месячной дочки [«Д» от 30.10.2014 «Безграмотная мать троих детей, чтобы выжить, просит помощь»]. Старшие дети тоже учатся в спецшколе для отстающих в развитии. Бывший муж алименты не платит, семья живет на 43 000 тенге, пособие по инвалидности дочки.

После выхода номера с историей об Айсауле, женщина переехала с дачного участка около АЗФ в однокомнатную квартиру в Кирпичном. Снимает ее безработная мать за 30 000 в месяц, но здесь тепло и не нужно топить печку, что, несомненно, в радость.

За две недели читатели газеты собрали для семьи 105 тыс. тенге. Были те, кто приносил сразу по 30 и 50 тыс. На призыв о помощи откликнулись люди всего города. У малышей появилась новая одежда, зимние куртки и сапожки. Айсауле подарили швейную машинку, чтобы работала на дому. Одни приносили в редакцию коробки с хозяйственными принадлежностями и памперсами для маленькой Жанерке, другие в минувший воскресный день всей организацией направились к семье в гости, загрузив три машины с продуктами. Свои имена и название компании молодые люди скромно отказались называть, но помогли семье всем, что было необходимо: привезли мешки с мукой, сахаром, бутыли масла, конфеты, крупы и все самое нужное.

На беду откликнулся и 19-летний студент университета им. Жубанова Саламат Булатов. В соцсети «ВКонтакте» около полугода назад парень организовал свое «Бюро добрых дел». В группе он рассказывает актюбинцам о нуждающихся в помощи семьях, и сам вместе с горожанами активно им помогает. В минувшую субботу он вместе с журналистом «Д» побывал у Айсауле. Познакомился с детьми, вручил им школьные принадлежности, пообещал навещать почаще. В его сообществе уже почти 2 тыс. актюбинцев. Саламат надеется развивать эту идею, сейчас нуждающимся он помогает за свой счет.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.