Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2726 просмотров

Добро пожаловаться

– Я мать пятерых детей. За последнего ребенка по закону я должна была получить пособие в размере более 90 тысяч тенге. Однако в центре по выплате пенсий и пособий мне перечислили только 60 с лишним тысяч. И мотивировали это тем, что двое моих старших детей совершеннолетние. Законно ли это?

Пособия должны выплачиваться

– Я мать пятерых детей. За последнего ребенка по закону я должна была получить пособие в размере более 90 тысяч тенге. Однако в центре по выплате пенсий и пособий мне перечислили только 60 с лишним тысяч. И мотивировали это тем, что двое моих старших детей совершеннолетние. Законно ли это?

— Валентина

Ответ: – Такого закона нет и никогда не было. Многодетная мама, родившая пятого ребенка, имеет право на пособие в размере 96 953 тенге. Если оно не выплачивается по каким-то причинам, необходимо обратиться к нам, – объяснила начальник отдела соцобеспечения городского центра занятости Гаухар Тельжанова.


Что станет со стадионом «Химик»?

– Мы живем по улице Казангапа. Наших детей перестали пускать на стадион «Химик». Он находится в плачевном состоянии. Хочется узнать, что теперь станет со стадионом, и кто будет заниматься там?

— Инесса Рахмановна

Ответ: – Стадион «Химик» состоит на балансе облуправления физической культуры и спорта. На данный момент готовится проектно-сметная документация по реконструкции стадиона. Здесь будет располагаться школа высшего мастерства. Будут заменены беговые дорожки, на футбольном поле появится искусственный газон. В самом здании будет также проведен ремонт. Планируется, что в школе будут обучать по 17 видам спорта, – ответил руководитель ГУ «Управление физической культуры и спорта Актюбинской области» Искендирбек Маханов.

Стадион «Химик» семья депутатов Щегельских продала бюджету за 181 миллион тенге в августе 2012 года. Тогда облспорт обещал, что детская спортшкола там заработает 1 сентября 2012 года.

Чуть-чуть помёрзли, но теперь в тепле

– В колледже связи нет отопления: ни в общежитии, ни в учебном корпусе. Студенты мерзнут, начинают болеть.

– Жупар

Ответ: – У нас действительно была небольшая задержка с отоплением, но сейчас все в порядке, отопление подключено, учащиеся нашего колледжа и их родители могут быть спокойны, – сказала заведующая учебной частью Ардак Адильбекова.

Какой будет адрес у объединённых квартир?

– Мы хотим купить квартиру на лестничной площадке и объединить ее с нашей. Скажите, как можно будет решить вопрос с адресом?

Ольга

Ответ: – Необходимо обратиться в ЦОН для получения адресной справки об уточнении и изменении адреса объекта недвижимости, после чего на основании справки, выданной отделом архитектуры и градостроительства акимата Актобе, нужно будет внести обновленные адресные сведения в государственную базу. Для этого вам необходимо обратиться в ЦОН либо непосредственно в Центр по недвижимости. Центр по недвижимости бесплатно вносит изменения в старые техпаспорта без изготовления нового технического паспорта при изменении кадастрового номера либо изменении адреса объекта недвижимости в течение 15 минут, – ответили в центре недвижимости Актюбинской области.

В четверг, 13 ноября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ярослав Дробинин по телефону: 56-43-43.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Бывший детсад никак не продастся...

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Браво СЕМЬЕ! Огласите весь список,пожалуйста - что они еще продали своему ( ! ) городу . (???!!!)

    0
    0