Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10075 просмотров

В «Дине» потребовали штраф 10 тысяч тенге за испорченный штрихкод на фонарике

– 27 октября я пошел в гипермаркет «Дина» в районе «Капитал Плазы». Решил купить фонарик. Стоил он всего 450 тенге. Рассматривая упаковку, я случайно повредил штрихкод.

На фото: Этот фонарик стоит всего 450 тенге. Изучая упаковку, покупатель повредил штрихкод, за это в «Дине» потребовали штраф, в 22 раза превышающий стоимость товара. Документ охранники не показали, сами снизили сумму до 2 тысяч тенге. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

– 27 октября я пошел в гипермаркет «Дина» в районе «Капитал Плазы». Решил купить фонарик. Стоил он всего 450 тенге. Рассматривая упаковку, я случайно повредил штрихкод. Подумал, что товар может не пройти на кассе, и взял другой фонарик, купил продукты и пошел рассчитываться на кассу. На выходе из гипермаркета меня остановил охранник, попросил показать чек и повел к себе в комнату. Туда же подошли еще один охранник и девушка, как я понял, администратор. Они заявили мне, что я подозреваюсь в воровстве, так как испортил товар, и стали требовать штраф 10 тысяч тенге! Если не дам деньги, пригрозили вызвать полицию. Я потребовал документ, где расписаны расценки за испорченный товар. Мне его не дали. Я предложил купить тот фонарик, который я якобы испортил, но охранники стояли на своем. Видя, что я платить 10 тысяч не собираюсь, они снизили «штраф» до 5 тысяч тенге. Я платить отказался и сказал: «Вызывайте полицию». Эту просьбу проигнорировали. Продолжалась наша беседа больше получаса. Дома у меня оставался маленький ребенок, мне надо было к нему. Я отдал охранникам 2 тысячи тенге, на что они легко согласились, и ушел.

Думаю, в такой ситуации могут оказаться и другие. Уверен, что охранники не правы. Как себя защитить?

– Петр

Ответ: Если покупатель испортил товар и согласился его купить, ему должны были продать его, но не штрафовать. Если потребовали штраф, покупателю обязаны предоставить нормативно-правовой акт, устанавливающий размер этого штрафа, но он не может превышать стоимость товара в 22 раза! На внесенный штраф, если таковой действительно установлен, и покупатель его оплатил, обязаны выдать чек.

Поскольку документ, устанавливающий размер штрафа, покупателю показать не смогли, сумму штрафа меняли, чек на прием штрафа не выдали, похоже, речь идет о вымогательстве. Покупателю надо обратиться с заявлением в Заводской отдел полиции и в палату предпринимателей.

Часто в супермаркетах с покупателей требуют деньги за упавший пакет молока, сока, задетую нечаянно и разбившуюся бутылку спиртного. Надо ли платить? Надо, если докажут, что товар пришел в негодность по вине покупателя. Но часто это происходит из-за тесноты между прилавками (по санитарным и противопожарным нормам расстояние между ними должно составлять 1,4 метра, что редко соблюдается), затоваренности на прилавках, из-за того, что товар расставлен на полу, и т.д. Если вина покупателя не доказана, он имеет право за товар не платить. В договорах между поставщиками и супермаркетами на различные продукты должна быть статья «бой», расходы за испорченный по вине самих торгующих товар списываются по ней, – прокомментировала адвокат Раушан Изтлеуова.

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    такое поведение работников Дины расчитано на устойчивость (моральную или психическую) покупателей. Думаю если бы у Петра было время с ними приператься они бы все-равно его просто так отпустили

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Это вымогательство, уголовное наказание за это предусмотрено очень жесткое. Но позиция магазина будет такая, мужик пытался своровать(во многих случаях так и есть) охрана остановила и попросила пройти,ключевое слово попросила пройти в комнату видеонаблюдения. там ему показали видеозапись и он сам решил уладить конфликт, например начал умолять не вызывать полицию. Изза малозначительности суммы и то,что фактически товар не смог унести, его отпустили. Другое не докажет. Знаю как работает система безопасности многих магазинов, общался и теми кто организовывает как охрану так и попытку обойти охрану. Также много примеров когда с виду цивильные люди меняют ценники, штрих коды или тупо ломают. от 10 % до 20% в магазинах прибыли рассчитывают уходит на кражу будь то со стороны или свои сотрудники.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Была в Дине аналогичная ситуация, требовали оплатить молоко в 2 размере. Из-за того что жена забыла его пробить на кассе. Никто не инкременировал нам воровство но начальник охраны настаивал на том что нас надо за это наказать. Угрожал в противном случае вызвать некий Стелс (я потом долго угорал с этого). А у нас на руках ребенок которого пора была уже кормить. Потому не стали долго спорить, оплатили 220 тенге сверху. Забрали чек который нам не очень хотели отдавать. При выходе сказал что горю желанием рассказать об этом в СМИ, на что начальник всполошился и стал мне уверять что в другом магазине с нас бы взяли в 10 кратном размере. Естественно из-за 220 тенге не стал никуда звонить писать. Но только потом дошло, что после оплаты и получения чека на руки, надо было потребовать администратора и жалобную книгу, и написать обо всем этом туда. Конфликт улажен, с меня взятки гладки, а сделать запись в данную книжицу имею полное право, отказать мне в этом они не могут.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Что там этот фонарик и какой-то низменный штраф 10 000 тенге.. Спички! Спички б...ть! Какого (извините, дьявола) мне на кассе каждый раз пытаются впарить коробок спичек? Мне не нужны спички! Мне нужна сдача, вплоть до последнего тенге, без всякого замещения товаром, будь то спички, карамельки и прочая лабуда. Если нет мелочи, то нужно закрывать торговлю, и ехать в банк менять крупные деньги на мелочь в мешочках. Но не пытаться спихнуть покупателю спички. "Спички дам?" Такой нежно-настойчивый вопрос кассира....

    0
    0
  • geniz

    geniz

    То же самое касается замороженных ягод, зелени, креветок и прочего. Почему они россыпью, а не в упаковках, на которых указан срок годности?

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Меня просто умиляют в "Дине" лотки, полные замороженных пельменей, которые можно набрать совком, засыпать в мешочек, взвесить и получить маркер на пакетик. Это ж какой фантастический выход для реализации просроченных продуктов!

    0
    0