Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4002 просмотра

Как отразится на казахстанцах падение цены на нефть?

Цена эталонной марки Brent, составлявшая 110 долларов за баррель в июне, упала до 83 долларов за баррель в середине октября.

На фото: Многие опрошенные актюбинцы считают: чтобы не зависеть от цены на нефть, в стране нужно развивать легкую и пищевую промышленность.


Салмахан,

преподаватель:

« Никак не отразится, я так думаю. Но я не экономист и не могу дать точного прогноза. Надеюсь, у нас неисчерпаемый запас нефти».

Владимир,

сварщик:

« Закончится нефть, будет что-то другое. Не нужно из-за этого паниковать и переживать. Нефть – не главная основа нашей жизни. Проживем и на чем-нибудь другом. На чем именно, не знаю».

Светлана,

пенсионерка:

« Нужно развивать другие отрасли, допустим, сельское хозяйство. У нас ведь много свободной земли. В советское время был урожай, значит, климат подходящий, нужно только, чтобы кто-то заставил народ сажать».

Андрей,

машинист:

« Нефти в стране еще много. Нужно только научиться ее правильно расходовать, перерабатывать. Так ее будем дороже продавать, значит, будет больше денег».

Ниязбек,

эколог:

« С падением цены на нефть уменьшатся зарплаты, соцпособия, уровень экономики в стране упадет. Нужно начинать развивать другие отрасли в стране, что угодно, что у нас получается».

Жанат,

интерн:

« Нужно развивать сферу водных ресурсов, ракетное дело. Нефть – не надежный источник денег. Цена упадет, в стране настанут тяжелые времена».

Елена,

работник связи:

« Меня это не интересует, главное, что в моей сфере все нормально. Я работаю в частной компании и думаю, что на частниках это никак не отразится».

Куандык,

пенсионер:

« Нефть и цены ни при чем. Проблема в том, что власть присваивает деньги, отсюда низкий уровень жизни в стране. Когда у нас прекратятся коррупция и воровство, тогда жизнь в стране наладится».

Денис,

работник образования:

« Нужно заниматься больше сельским хозяйством, выращивать что-то свое. И не на продажу, а для себя. Тогда мы будем не зависимы от других стран, на нефть надеяться нельзя».

Рамиль,

банковский работник:

« У нас неисчерпаемый запас нефти. Если падает цена, значит, больше по объему продадим, выиграем количеством. Я не переживаю».

Ислам,

работник по добыче руды:

« Помимо нефти у нас много других полезных ископаемых. Мы живем в богатой стране и нельзя об этом забывать. Не будет нефти, будем продавать что-то другое».

Данияр,

железнодорожник:

« Мы сильно зависимы от нефти и от ее цены. Уровень жизни в стране упадет, если в мире не будет спроса на нашу нефть. Правительству нужно задуматься».

Иван,

электронщик:

« Я не думаю о мировых вещах, о них должно думать руководство страны. Мне все равно, понижается или повышается цена, главное, чтобы платили зарплату».

Салтанат,

геолог:

« В моих интересах, если будут развивать другие сферы. Нельзя зацикливаться на чем-то одном, как это у нас. Что будем делать, когда не будет нефти? Об этом нужно задумываться и готовить почву уже сейчас».

Гульмира,

музыкант:

« Нужно поднимать рейтинги местного производителя. Почему нашей нефтью распоряжаются иностранцы? Она ведь наша. Значит, должны научиться сами ее перерабатывать, будем больше получать из этого».

Аман,

инженер:

« Упала цена – упадет стоимость тенге. Товары подорожают. Нужно улучшать экономику в стране, научиться производить продукты, шить одежду, в общем, мелкая промышленность. У нас она не развита».

Нефть стала дешевле на 20 процентов

Цена эталонной марки Brent, составлявшая 110 долларов за баррель в июне, упала до 83 долларов за баррель в середине октября.

Это 20-процентное падение угрожает серьезными экономическими последствиями для стран-производителей, бюджет которых находится в сильной зависимости от экспорта нефти. К таким странам относится и Казахстан. Как считают эксперты, цены падают по двум причинам.

В первую очередь это связано с ростом производства сланцевой нефти в США, за последние 3 года Штаты увеличили добычу на 1 миллион баррелей в сутки, став крупнейшим производителем сырой нефти в мире. Увеличение добычи в США, добавленное к обычным объемам производства стран ОПЕК и России, создало избыток предложения на рынке и привело к тому, что производители должны конкурировать на понижение цен в попытке удержать своих потребителей.

Во-вторых, это низкий спрос. Снижение мирового экономического роста, наиболее заметное в Европе, приводит к тому, что покупатели воздерживаются от больших объемов заказов. По мнению экспертов, снижение цен на нефть может способствовать росту мировой экономики. Как считают в расположенном в Лондоне финансовом консалтинговом центре Capital Economics, падение цен на сырую нефть на 10 долларов может привести к росту мирового ВВП на уровне 0,5 процента. От этого могут выиграть такие страны, как США, Китай и Индия, в которых наблюдается положительный экономический рост. Низкие цены также могут спасти экономику Еврозоны от повторной рецессии.

Мировой спрос на нефть, скорее всего, снова увеличится, когда восстановится мировая экономика. Однако это может и не вернуть цены на высокий уровень, если добыча сланцевой нефти продолжится, а в индустриально развитых странах будут применять более энергоэффективные технологии.

– По материалам www.i-news.kz; радио «Азаттык»

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    отразится по любому, 01 сказал по телику,что то,что просиходит в РФ падение рубля, цен на нефть коснется нас несомненно, как мы можем этого избежать если наше ВВП в большей степени зависит от продажи сырья. также Президент дал поручение в любом случае удержать социальные выплаты(пенсионерам,бюджетникам) на прежнем уровне. будут сокращать в других направлениях запланированные затраты или влезут в кабалу Китаю т.к другие вряд ли дадут. Поэтому ситуация нынешняя на руку нашему северному соседу. Он добывать меньше нефти не станет, цену при этом платить будет меньше, а под угрозой того,что РК может запросить у него денег в случае дистабилизации ситуации на рыке может выбить себе доболнительные ништяки.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Очередная инфляция неизбежна, ну и девальвация соответственно.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Люди на улицах не эксперты в области экономики. Дальше магазина, базара и своей бухгалтерии не видят. Что с них взять? Если цена будет стабильно падать… как пополнять бюджет? Ничего не производим, даже не кормим себя сами.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    « Меня это не интересует, главное, что в моей сфере все нормально. Я работаю в частной компании и думаю, что на частниках это никак не отразится» А ведь, наверняка, у нее высшее образование и себя дурой не считает)

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    <EM>банковский работник:</EM></P> « У нас неисчерпаемый запас нефти. Если падает цена, значит, больше по объему продадим, выиграем количеством. Я не переживаю».</P> Вот такие *грамотные * работники в банках ( возможно с экономическим образованием).,что же говорить о *простом* нарооде?! Да ни как не отразится,потому как своей нефти практически нет,большая часть уходит в Китай,а если и отразится то будет это сделано искусственно..</P> Будет лишь отмазка для руководителей нефтянки в стране.</P> Что касается цены,то вам любой биржевик скажет,что колебания цен происходят КАЖДЫЙ ГОД и сейчас перед уходом на *рождественские каникулы* мировой биржи, все установиться примерно как и было.</P>

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    блин... есть хоть что-нибудь, чтобы не влияло на нашу цену на бензин? и на наш тенге? любой чих и все обваливается!

    0
    0