Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9354 просмотра

Иконы из бисера, картины из яичной скорлупы и куклы

Все это создает своими руками жительница Хромтау, начальник смены железнодорожного цеха ДГОКа. Проблема бывает только с материалами. Скорлупу приходится собирать по всем кафе и ресторанам райцентра.

На фото: Ирина Артемова: «Я не смотрю сериалы, и пара часов в день для творчества всегда находятся». || Фото автора

Все это создает своими руками жительница Хромтау, начальник смены железнодорожного цеха ДГОКа. Проблема бывает только с материалами. Скорлупу приходится собирать по всем кафе и ресторанам райцентра.

Ирина Артемова работает на ГОКе уже 35 лет. Работа у нее очень серьезная. На ней организация работы всей смены: от расстановки людей до взаимодействия с фабриками по отгрузке. А в свободное от работы время Ирина Борисовна создает маленькие шедевры. Делает картины из яичной скорлупы и лент, иконы по бисеру, панно из осенних цветов и куклы своими руками.

Несколько лет назад она вместе со своей наставницей Натальей Лоскутовой попробовала сделать картину из кожи. Потом в ход пошла яичная скорлупа. Первые картины женщины делали вдвоем. Это были изображения церкви и мечети в Хромтау. Процесс был непростой.

Сначала надо было создать эскиз, потом собрать неимоверное количество яичной скорлупы. Ирина Борисовна и Наталья Анатольевна собирали ее по всем кафе и ресторанам Хромтау. Потом скорлупу надо было по­красить в разные цвета, перемолоть в кофемолке. Дальше все засыпалось на клей на подготовленную основу. Филигранная работа! Первая картина Ирины Борисовны уже несколько лет украшает ее дом. Не осыпалась, не потускнела.

Еще раньше Ирина Борисовна увлеклась изготовлением икон по бисеру. Все шедевры раздарены друзьям и ценителям, осталась всего одна.

– Как только увлечение проходит стадию мастерства, сразу хочется найти что-то новое, – говорит Ирина Борисовна. – Я все время в поиске. Недавно сделала две куклы. С первой провозилась недели две: непросто было сделать лицо. Сейчас делаю куклам женихов. Потом возьмусь за глиняный пластилин – очень меня увлекает бижутерия ручной работы. А еще хотелось бы поработать с соленым тестом...

– Как вы на все находите время?

– А я не смотрю сериалы, – смеется она. – Пара свободных часов тогда найдутся каждый день.

У хромтауской художницы есть еще один дар: Ирина Борисовна практикует рейки – вид нетрадиционной японской медицины, суть которой в «исцелении прикасанием ладоней».

Эта икона из бисера. Многие такие шедевры художница раздарила друзьям. || Фото автора

Автор — – Наталья КАРПОВА, Хромтау

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.