Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5354 просмотра

Добро пожаловаться

– Я уже не знаю, куда обратиться. На заводе «Кристалл» на 41-м разъезде уже четвертые сутки на крыше кричат четыре кошки, им просто некуда деться. Слезть сами они не могут, очень высоко. Мы несколько раз звонили, но работники завода этим заниматься не хотят, МЧС тоже. Я не знаю, куда еще обратиться. Помогите, пожалуйста, очень жалко кошек.

Кто спасёт кошек?

– Я уже не знаю, куда обратиться. На заводе «Кристалл» на 41-м разъезде уже четвертые сутки на крыше кричат четыре кошки, им просто некуда деться. Слезть сами они не могут, очень высоко. Мы несколько раз звонили, но работники завода этим заниматься не хотят, МЧС тоже. Я не знаю, куда еще обратиться. Помогите, пожалуйста, очень жалко кошек.

— Наталья

Ответ: – К нам поступают подобные звонки, но, к огромному нашему сожалению, мы бессильны в такой ситуации. У нас нет ни техники, ни сотрудников, которые бы смогли помочь. Сейчас в «Камкоре» нет даже человека на машине, чтобы выехать на место, – ответила исполнительный директор общества защиты животных «Камкор» Наталья Тынчерова.

– ДЧС ориентирован только на спасение людей. Поэтому мы принимаем меры только в том случае, если животное представляет опасность для человека. Например, перепуганная кошка на дереве может спрыгнуть в итоге на прохожего или в дом, где находится один маленький ребенок, залетела птица или пробралось другое животное. Пусть люди обращаются, мы примем вызов, чтобы выяснить ситуацию, но обещать, что наши сотрудники будут доставать кошек, мы не можем. Частными вызовами наша организация не занимается, все только на бесплатной основе, – ответила пресс-секретарь ДЧС области Айгерим Наурызбаева.

Бассейн откроют в ноябре

– Бассейн «Чайка» закрыт на ремонт. Сын тренируется два раза в день. Пока идет ремонт, ездим в «Достык», четыре раза платим за проезд, выходит накладно. Когда откроется бассейн?

— Ляззат

Ответ: – Нам выделили по программе «Дорожная карта» из республиканского бюджета 10 млн тенге. Деньги пошли на полный ремонт крыши, душевых и отопления. Планировали ремонт на 3 месяца, но мы сами заинтересованы закончить все как можно раньше. Нашим спортсменам приходится ездить в «Достык», это влияет на учебный процесс. Поэтому мы хотим открыться к 15 ноября, очень стараемся, – ответила директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по плаванию Раушан Мантеева.

Пять месяцев без заработной платы

– Обращаемся из Ащелисая, нам не платили зар­плату с 1 июля! Уже 5 месяцев только обещания и никаких денег! Куда обращаться?

Светлана

Ответ: – Явное нарушение закона. По трудовому законодательству, заработная плата должна быть выплачена не реже раза в месяц, не позднее первой декады следующего месяца. Люди должны обратиться с письменным заявлением в управление инспекции труда Актюбинской области по адресу: ул. Маресьева, 101. На основании этого заявления мы проведем проверку, – прокомментировала начальник отдела управления по инспекции труда Жанар Есенгалиева.

Без воды летом и осенью

– Живем в 12 микрорайоне, весь вторник и четверг не было воды! Все лето нас мучили. Уже и трубы поменяли, а лучше не стало. Пусть «Акбулак» переезжает всем составом к нам!

Гульжан

Ответ: – 21 октября был порыв трубы, 23 октября эту трубу врезали в новую ветку. Поэтому у людей не было воды. О работах мы сообщали 22 октября бегущей строкой местного телеканала, – сообщили пресс-службе «Акбулака». – Если у жильцов есть проблемы с водой или ее напором, они могут обращаться с заявлением к нам.

В четверг, 30 октрября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ярослав Дробинин по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    не а разве полиция не штрафует за жестокое обращение обращение с животными? пусть люди напишут заявление на владельца здания, с какого перепугу животных закинул на крышу? если котяра забрался то и слез бы, значит пути отрезали отхода или закинули. пусть полиция выясняет их статья, в Америке полисмены не брезгуют защитой животных, у нас только если животное в красной книге.

    0
    0