Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4371 просмотр

Как пройти скрининг и не заболеть

Друг по Фейсбуку и врач по профессии поделилась информацией о правах пациентов. Бесплатные капельницы, обследования, анализы… Все знают, что они есть. И все знают: чтобы их получить, надо пройти 7 кругов ада. Ну кто с этим не сталкивался?

Друг по Фейсбуку и врач по профессии поделилась информацией о правах пациентов. Бесплатные капельницы, обследования, анализы… Все знают, что они есть. И все знают: чтобы их получить, надо пройти 7 кругов ада. Ну кто с этим не сталкивался?

Знакомая недавно рассказала, как проходила скрининг. Она не органы пересаживала, не операцию на сердце делала и даже не томографию. Она проходила вполне обычные обследования, которые поликлиники организуют каждый год.

Сначала женщина потратила полдня, чтобы узнать свой вес, рост, давление и уровень сахара. В кабинет маммографии не попала. Оказалось, он работает всего полдня. «Сняться» удалось через неделю. Еще через несколько дней ей дали результаты. Направили на УЗИ. Кабинет УЗИ в поликлинике не работал. Пришлось идти в частную клинику. Направили к маммологу. В поликлинике он принимал только раз в неделю, запись чуть ли не за месяц. Пришлось идти в частную клинику. На ФГДС талончики выдавали 2 раза в неделю, всего несколько штук и доставались они только тем, кто прибежал в поликлинику до 8 часов. Пришлось идти в частную клинику.

На скрининг у знакомой ушел не один месяц и не 1 тысяча тенге.

– Зачем государство тратит миллионы, если за все приходится платить самим? – возмущается она.

Я не знаю, зачем, но догадываюсь. В поликлинике знакомую попросили отдать результаты всех обследований, записали в журнал. Сказали, надо в акимат отчитаться. И отчитаются же…

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Казенная медицина она, за некотором исключением, только для галочки, типа - есть у нас такой аттракцион. Кроме того, что отсутствует нормальная материальная база, вызывает сомнение профессионализм врачей и наличие у них мотивации. Создается впечатление, что терапевты просиживают время в основном только затем, чтобы заполнить гору бумажек и выполнить план-норматив по количеству пациентов и сделанных прививок. На УЗИ обычно запись за месяц, простые анализы занимают слишком много времени и недостоверны, врачи в целом не особо вникают в суть и лепят первое, что более менее выглядит похоже, возражения не принимаются. Вывод: в этой стране даже гриппом лучше не болеть, а в случае надобности обращаться в частную клинику. Не факт, что там будут специалисты, но по-крайнем мере, нервы целее будут. PS: Заголовок символичен. Устали быть здоровыми? Пройдите скрининг в поликлинике (из опыта). : )

    0
    0