Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4272 просмотра

При ВИЧ лечат бесплатно и не анонимно

Постоянно в СМИ говорят, что обследование на ВИЧ можно пройти анонимно. А какая разница, если сдавать анализы официально или анонимно?

Постоянно в СМИ говорят, что обследование на ВИЧ можно пройти анонимно. А какая разница, если сдавать анализы официально или анонимно?

–Екатерина

– Сдать анализы, чтобы выявить свой ВИЧ-статус, действительно, можно анонимно. Это можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства и в СПИД-центре по ул. Жамбыла, 4. Когда человек проходит обследование анонимно, ему присваивается цифровой код, а личные данные даже не спрашиваются.

Но если он хочет получить необходимую при выявлении ВИЧ-инфекции помощь: дополнительное обследование, специальное лечение, препараты, повышающие иммунитет, и так далее, то необходимо встать на учет в СПИД-центр по месту жительства. Для этого нужно предоставить врачу документ, удостоверяющий личность, так как на бесплатное лечение и обследование на ВИЧ/СПИД у нас имеют право только граждане Казахстана и оралманы. Разумеется, разглашаться данные нигде не будут, это конфиденциальная информация. Все дорогостоящее лечение ВИЧ-инфицированным предоставляется в таком случае бесплатно.

Нужно знать, что хотя ВИЧ-инфекция полностью неизлечима, специальная противовирусная терапия помогает значительно улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность, не допуская стадии СПИД. Поэтому не следует бояться обследования на ВИЧ для своевременного выявления заболевания.

Автор — Отвечает Анна Каспирова, зав.эпидотделом СПИД-центра

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.