Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8898 просмотров

Герои-пожарные спасают жизни за зарплату 60 000 тенге

Настоящий пожарный подтягивается 11 раз и бежит 100 метров за 14 секунд. А ещё он каждый день готов войти в огонь, спасти человека и рискнуть жизнью, оставаясь спокойным в самой экстремальной ситуации.

На фото: В теплодымокамере, как на пожаре: дымовая завеса, вспышки, крики терпящих бедствие, температура до 70 градусов тепла. Пожарные должны проходить через этот тренажер 4 раза в год. || Фото автора

Настоящий пожарный подтягивается 11 раз и бежит 100 метров за 14 секунд. А ещё он каждый день готов войти в огонь, спасти человека и рискнуть жизнью, оставаясь спокойным в самой экстремальной ситуации.

В поселке Курашасай, где раньше была психбольница, расположен региональный учебный центр для спасателей. Открылся он в 2013 году, в нем спасатели всех категорий проходят курсы повышения квалификации. Кроме того, центр готовит новые кадры для пожарных частей.

– Пожарный должен не только тушить пожары, – рассказывает начальник регионального центра Абзал Сагиданов. – Он борется со стихийными бедствиями, спасает людей во время землетрясений, вытаскивает их из-под завалов. Он должен уметь работать на аппаратах защиты органов дыхания, к этому надо готовиться психологически. У нас в теплодымокамере, имитирующей пожар, пожарного опускают в кромешную тьму при полном обмундировании весом 13 кило. Он должен найти выход из лабиринта, вытащить манекен человека, перекрыть вентиль. Тут становится ясно, насколько человек готов к такой профессии.

– Пожарный должен быть стрессоустойчивым, – продолжает Абзал Сагиданов. – Простой обыватель может запаниковать, а пожарный не имеет на это права. Пожарные не черствеют с годами, скорее наоборот, они более сочувственно все переживают, профессия накладывает отпечаток на характер. 99,9 процента пожарных очень отзывчивы, они постоянно соприкасаются с чужим горем и мимо проблемы никогда не пройдут, неважно, на смене они или нет. Мы сразу объясняем новичкам, насколько работа эта опасна, Если в советское время строилось много типовых зданий, материалы не были разнообразны, то сейчас возводят конструкции с различными архитектурными и инженерными решениями из самых неожиданных материалов.

А еще среди пожарных живо чувство братства.

– В Москве коллега потерялся. Позвонил «01», объяснил, что работает пожарным, через несколько минут приехали на машине российские коллеги, отвезли куда нужно, помогли, – говорит Абзал Сагиданов. – В любом незнакомом городе, куда бы ни попал пожарный, коллеги всегда помогут. Я думаю, что такого чувства братства, как у пожарных, в других профессиях нет. Я сам в эту систему попал в 1992 году. Сложно было в тот период. Зарплату по полгода не получали, но весело было…

Нередко в 30 лет пожарные уже седые. В эту профессию идут не за деньгами, зарплата огнеборца в среднем 60 тысяч тенге.

19 октября в Казахстане отмечают День спасателя.

На фото: Ганибек Утешев развивает физическую выносливость на тренажере. Пожарным он работает 2 года.

Кандидату в пожарные должно быть от 18 до 25 лет, рост не меньше 170 сантиметров. Будущий пожарный должен подтягиваться не меньше 11 раз, пробегать стометровку за 14 секунд и иметь отменное психическое здоровье, чтобы в важный момент не поддаться панике.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.