Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7451 просмотр

В Эмбе поставили памятник ветерану войны

Недавно в Эмбе поставили памятник ветерану войны Газизу Жанесову на улице, которая носит его имя.

На фото: Памятник в бывшем райцентре поставили дети ветерана. Их у него 13. || Фото автора

Недавно в Эмбе поставили памятник ветерану войны Газизу Жанесову на улице, которая носит его имя.

Участник войны родом из Джуруна. Служил на войне в воздушно-десантных войсках. Он попросился добровольцем на фронт в июне 1941-го, но взяли его только в августе, а на войну, после длительной подготовки, он попал в августе 1942-го. Воевал под Сталинградом, освобождал Украину, Белоруссию, в конце 44-го попал на границу с Польшей.

– Отец с ужасом вспоминал, как они освобождали Польшу. Он видел концлагеря. Там были сожженные останки людей, детские вещи погибших, разложенные на складах по полочкам, по размерам. Отец говорил, что это вызывало еще большую ненависть к врагу, – рассказывает дочь ветерана Калима Жанесова. – В марте 45-го он с советскими войсками добрался до Восточной Пруссии, туда, где, как говорил Гитлер, никогда не ступит нога советского солдата.

Отец был награжден орденом Красной Звезды за подвиг, совершенный на Курской дуге, медалью «За отвагу». Еще одну медаль «За отвагу» он получил за освобождение Праги.

После войны Газиз Жанесов работал в Кандыагаше, Эмбе. Учитель по профессии, он воспитал 13 детей. У них самих сейчас 35 детей и 10 внуков.

Автор — – Аманбай Конакбаев, г. Эмба

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.