Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3094 просмотра

Страстные испанцы пели и танцевали фламенко

Искрящиеся страстями песни и танцы представили актюбинцам гости из Испании.

На фото: 9 октября, зал дворца «Жастар». Актюбинских зрителей тронуло выступление испанских артистов, оба отделения публика не уставала рукоплескать. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Искрящиеся страстями песни и танцы представили актюбинцам гости из Испании.

Концерт в стиле фламенко собрал полный зал дворца «Жастар». Перед началом выступления зрители шушукались между собой, настоящих ли испанцев привезли в Актобе. Испанцы оказались настоящими. За плечами у них опыт танца фламенко по нескольку десятков лет. Оба отделения концерта зрители не уставали хлопать и выкрикивать «Оле!».

Сюжетные, разноплановые танцы завораживали. За выступление танцоры сменили 3 костюма, использовали в своих номерах плащ и шаль. Для фламенко артисты обувают специальные туфли, которые имеют усиленные подошву и каблук, чтобы удобно было выбивать ритм. Как рассказала руководитель студии испанского танца и фламенко в Алматы Ольга Цатурян, срок у такой обуви около года, но бывает и меньше.

Миниатюрная танцовщица Лидия Байе танцует фламенко с 12 лет, но и сейчас перед выходом на сцену она чувствует легкое волнение. Любовь к танцу ей привил отец.

– Там, где я родилась и живу, родилась культура фламенко. Я из Севильи. Для того чтобы понять эту культуру, нужно приехать в Андалусию, познакомиться с ней, – поделилась Лидия Байе. – Есть различные ритмы фламенко и их сочетания, одни сильные, энергичные, другие спокойные. Мне нравятся абсолютно все стили танца. Когда была маленькой, нравились более спокойные направления, а сейчас – более веселые. На каждом этапе жизни вы выбираете то, что наиболее близко.

Гастролируют артисты около 7-8 раз в год. Кроме выступлений, прекрасная танцовщица любит проводить свое время с семьей и ей интересно сельское хозяйство – ее семья ухаживает за оливковыми деревьями.

Во время выступления зрители увидели разные стили, были ритмические, веселые, медленные, страстные. Во фламенко знатоки разделяют более 100 стилей. Не меньше танцев заинтриговали и душераздирающие песни на испанском.

– Певица в одном из куплетов пела: «Что ты хочешь от меня, чего тебе надо? Потому что даже воду, которую мне нужно взять, я вынуждена у тебя просить». Это эмоции, – рассказала директор студии испанского танца и фламенко Ольга Цатурян. – Это набор различных куплетов, которые соединяются каждый раз по-разному. На 50% это импровизация. »

*Фламенко — общее обозначение южно-испанской (андалусийской) народной музыки — песни и танца. Выделяются два стилистически и музыкально отличных друг от друга класса фламенко: древнейший, серьезный, драматический стиль и более современный, облегченный стиль. В рамках обоих классов фламенко существует более 50 подклассов, точную границу между которыми порой провести трудно.

– Википедия

Лидия Байе танцевать начала с 12 лет. Любовь к фламенко ей привил отец. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.