Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8039 просмотров

Упадок сил, запор и плаксивость бывают от нехватки йода

У меня увеличена щитовидная железа. Чем это опасно?– Гуляим

У меня увеличена щитовидная железа. Чем это опасно?

Гуляим

Щитовидная железа увеличивается из-за недостатка йода. Йоддефицитное заболевание наиболее распространенное неинфекционное заболевание в мире. Им болеют там, где отсутствуют моря и океаны, не употребляют морепродукты в свежем виде.

Недостаточное поступление йода в организм человека приводит к снижению количества гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, и возникновению эндемического зоба. Но болезнь не всегда проявляется, и человек может долго лечиться по поводу анемии у гематолога, по поводу запоров у гастроэнтеролога, а эффекта не будет, т.к. состояния связаны с гипотиреозом.

Недостаток йода проявляется небольшим увеличением щитовидной железы, что со временем приводит к образованию «узла» на шее. При нарушениях работы щитовидной железы отмечаются изменения в функционировании нервной системы: снижение интеллекта, появление раздражительности, повышенной плаксивости, бессонницы, хронического упадка сил, ослабление иммунитета. При несвоевременном лечении очень велик риск преобразования узлов щитовидной железы в злокачественные опухоли.

Для предотвращения возникновения йоддефицитного состояния и нежелательных последствий надо ежесуточно употреблять взрослым 100-200 мг йода, детям – 50-100 мг в день. Йод содержится в морской капусте, рыбе, рыбьем жире, баклажанах, кабачках, картофеле, фасоли. Врач -эндокринолог может назначить препараты йода.

Для поддержания здоровья проходите ежегодное медицинское обследование.

Автор — Гульжан Леспек, эндокринолог клиники «Айгерим»

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Йодамарин в помощь. )

    0
    0