Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2519 просмотров

Вопрос – ответ

– Недавно обратилась в поликлинику к лор-врачу. В горле застряла рыбья косточка. В регистратуре сказали: приезжайте срочно, примут без очереди. Когда приехала, до конца приема оставалось еще 15 минут, но врач и слушать не стала, сказала, что все инструменты сдала на стерилизацию.

Врачи не берут инструменты с запасом, чтобы пораньше закончить приём?

– Недавно обратилась в поликлинику к лор-врачу. В горле застряла рыбья косточка. В регистратуре сказали: приезжайте срочно, примут без очереди. Когда приехала, до конца приема оставалось еще 15 минут, но врач и слушать не стала, сказала, что все инструменты сдала на стерилизацию. Подскажите, за какое время до окончания приема врач сдает инструменты, чтобы мы знали и не теряли времени, надеясь, что успеем попасть к врачу.

ОТВЕТ: – Стерилизованных инструментов должно хватать до конца приема. У врача должно быть 2 бикса. Одним он пользуется, второй запасной. Инструменты должны оставаться даже на следующий день. Стерилизованные инструменты могут храниться до 3 дней, – разъяснила главный терапевт области Маншук Тунгатарова.

При сокращении по закону обязаны выплачивать компенсацию

–На предприятии ожидается сокращение. Мы об этом узнали случайно, руководство молчит. Полагается ли нам компенсация?

Багдат

ОТВЕТ: – В соответствии со ст.157 Трудового кодекса РК, в случае сокращения численности или штата работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц. Эта сумма может быть и больше, если в трудовом, коллективном договорах предусмотрен более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы, – ответила начальник отдела, госинспектор труда управления по инспекции труда Жанар Есенгалиева.

Не можем вовремя добраться на работу в колонию–поселение

Мы работаем в колонии-поселении для осужденных КА 168/3 и УКА 168/4. Не можем достучаться до директора ТОО «Автопарк». Проблема у нас такая: рабочий день начинается с 8 утра, но добраться к этому времени на Шанхай большая проблема. Первый автобус №22 приходит на остановку «Молодежный» в 7.30-7.32, до филармонии доезжает в 7.33-7.36. До улицы Рыскулова нам идти еще минут 20, и без опозданий приходить на работу никак не получается. Автобус едет переполненный: много школьников, которым надо в школу №26, №43, есть учителя, медики едут в поликлинику.

Неоднократно звонили в автопарк, просили пустить первый автобус на 10-13 минут раньше, но меры не принимаются. Может, руководство предприятия-перевозчика услышит нас через «Диапазон»?

– От имени работников колонии-поселения Надежда КОНКИНА.

ОТВЕТ: – Пустить в первый рейс 22-й автобус на 10 минут раньше вполне возможно, мы эту проблему решим, – пообещал директор автопарка Куаныш Бурамбаев.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.