Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3762 просмотра

Тариф «выгодный». Незаконный

Недавно в автобусе я невольно подслушала разговор молодых парней. Один из них эмоционально, в красках рассказывал, что его оштрафовали, кажется, за проезд на красный свет, и главным его возмущением стало, что полицейский… отказался от взятки.

Недавно в автобусе я невольно подслушала разговор молодых парней. Один из них эмоционально, в красках рассказывал, что его оштрафовали, кажется, за проезд на красный свет, и главным его возмущением стало, что полицейский… отказался от взятки.

– Обычно же все берут, а этот честный такой, нет и все, – возмущался человек. – Объясняю ему: очень спешил, никого же не было, никого не сбил. А он уперся и ни в какую *ненормативная лексика*. Все официально оформил, представляешь!

Его собеседник сочувственно кивал головой. По воле случая в тот же день знакомая рвала и метала, что не смогла приобрести больничный у врача. А «вредный врач» справку без симптомов и анализов дать категорически отказался. Когда я заметила, что она сама же нарушает закон и за это можно понести наказание, она посмеялась.

– Все так делают. Подумаешь, у соседки дочь на «развод» экзаменов деньги брала, когда учить некогда было. Это же удобно! Сейчас это вполне нормально, век торгово-рыночных отношений.

Я провела мини-опрос среди знакомых. Из 10 опрошенных 8 человек когда-либо решали свои проблемы за деньги, подарки или ответные услуги, и они уверены, что такой способ взаимоотношений оптимальный. Дорожные полицейские в списках «выгодного договора» лидировали. Меня расстроила эта статистика. Сколько же людей уверены, что нарушать закон можно по определенному тарифу?

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 25

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    виноваты все, и мы тоже. в августе штрафы подняли. 15 октября снова поднимают. ЗАЧЕМ? в бюджете дыра.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Останавливают не часто. Не плачу на месте и не звоню знакомым. Стараюсь не нарушать, но полностью не нарушать не получается. Взятку не дам принципиально, надо будет - оплачу штраф. Сами суем гайцам взятки, потом сами же ноем, что останавливают и сочиняют нарушения. "Надо законы писать такие, которые выгодно было бы выполнять , а не обходить. "Вообще шедевр, да и ПДД в топку тогда, порой выгодно их не соблюдать. Легко валить на систему. Всегда виноват кто то, но не мы.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Бывают случаи когда не намерено нарушаешь, допустим в час пик выходного дня проехать от ТД Астана до базара вряд ли получится. Пешеходный переход не пустеет, народу валом.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Наталья. Я вот открыто говорю, что ситуация с ГАИ , когда дело решается на месте меня полностью устраивает. По закону надо оформить протокол - время, потом изымут права, надо заплатить в банке , с квитанцией в 305 кабинет, всё это время. Если у человека пятидневка , отпрашиваться? Теперь о сумме, все наши самые распостранённые нарушения находятся в денежном диапазоне от 8 до 14 тысяч , а при развод я отдаю 2,3,4 тысячи и никакой траты времени. И не надо меня считать катализатором взяточничества. Надо законы писать такие, которые выгодно было бы выполнять , а не обходить.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    А если согласны с нарушением и не хотите бегать по инстанциям (это же одно из оправданий, что дать взятку проще) можете оплатить штраф на месте согласно статьи 710 КоАП и получить корешок квитанцию установленного образца от жол пола. В случае отказа можно смело писать жалобу о нарушении закона. Вмиг протокол испариться

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Упс... Спасибо, буду знать. Только вот меня дома не было и расписались в получении вместо меня:( В любом случае спасибо.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    exciter, если не расписывались в получении письма "счастья", ждите истечения двух месяцев со дня фиксации, идите в ЖОЛПОЛ и пишите заявление на прекращение адм дела согласно статьи 69 ч1 КоАПРК.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    про фотки с камер это отдельная тема, причем я так понимаю они не совсем законны, но все об этом молчат. Эти ПРЕДПИСАНИЯ не являются основанием для уплаты штрафа, а по адм.кодексу, любое правонарушение должно быть оформлено протоколом, затем постановлением о наложении штрафа, с возможностью его обжаловать в течение определенного срока. а в этих письмах счастья ничего такого нет, ими можно просто подтереться.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Ладно , останемся при своём. Главное в аварии не попадать и людей не калечить, а остальное дело наживное.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

     *Разве не останавливаетесь ближе 30 метров к перекрестку, ближе 15 метров к остановке, 5 метров к переходу? * То есть для вас это нормально? Недоумков, которые паркуются перед переходами, перекрестками и на остановках - лишать пожизненно. Я выходя из машины убежусь что никому не мешаю. А тупорогих граждан которые перед переходами стоят закрывать на 15 суток. Они создают помеху огромную и подвергают риску жизни пешеходов.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Даа, давно права получили. А чего не выучили то до сих пор? Я же вам привел пример якобы нарушений которые вы привели. Что вы промолчали? То, что вы получили права в 87 году не говорит ровным счетом не о чем. Пожалуйста, платите. Я разве отговариваю? Зачем быть умником, когда можно поступить тупо))

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Дорогой бла. Права я получил в 1987 году, Учился, учил и сдавал сам. Поверь, нарушают все и всегда. Я знаю, гайцы наседают частенько. Но мы нарушаем ещё чаще и будь они поумнее и мобильнее они имели бы нас каждый день по много раз. Навскидку... Разве не останавливаетесь ближе 30 метров к перекрестку, ближе 15 метров к остановке, 5 метров к переходу? Кто соблюдает скоростной режим даже если ночь или ооочень срочно, и таких нарушений приведу "море"Я лично знаю когда и что я нарушил. В лоб говорю: "знаю что нарушил, моя вина, сколько?" И не корчу из себя умника.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Мартукская трасса целый год стояла со знаками 50. А с пешеходами вообще беда, на полотно наступил, ты уже должен остановиться и пропустить, хоть до пешехода ещё четыре полосы. Эти два момента не являются нарушением ПДД. То, что вас останавливают за это и ждут мзду - вина общества, которое считает что проще дать взятку. Тут же начинают появляться желающие эту взятку выпросить. Вот и начинают сочинять нарушения.Соответственно, то что для вас нарушение, не является нарушением для того, кто знает ПДД. Вывод - не знаешь ПДД платишь при каждой остановке и радуешься, что не стал бегать по инстанциям с бумажками.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    И намеренно тоже. Больше всего бесит знак 40. Его втыкают где ни попадя. Трасса от кирпичного до Бутака пять знаков 40. Там что детские, общественные учереждения, бурный поток населения???? Или знак 40 после поворота на орскую трассу, там какая то домина стоит 200м от трассы. Мартукская трасса целый год стояла со знаками 50. Как на такой трассе ехать 100 км соблюдая знак. А с пешеходами вообще беда, на полотно наступил, ты уже должен остановиться и пропустить, хоть до пешехода ещё четыре полосы. И пусть в меня кинет камнем тот кто раз в день не нарушит не единого пункта ПДД, при каждодневной интенсивной езде по городу. Тогда и останавливать вас надо каждый день и протокол со штрафами каждый день.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Спорная тема... Проще конечно с ГАЙцами на месте развести, тем более если не серьезное нарушение, опять же проблема в не совершенстве процесса оплачивания штрафа легально. Трата времени+нервов+здоровья и т.д...Но вот что интересно, где они когда необходимы в реальных ситуациях? В кустах с радаром конечно..Вот мне сейчас штраф пришел на почти 10 тыс тенге с радара, вот от него уже никак не отмажешься. А нарушение: пересечение стоп линии на перекрестке перед светофором. Хотя и фотка мутная...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    взятка взятке рознь. можно например в универе "историю" развести, а можно и "хирургию" в меде. можно взять взятку "за превышение на 10 км/ч", а можно и "за езду в нетрезвом состоянии". по этим поводам есть социальные ролики и про медика и про ГАИшника. Надо побольше таких снимать и везде крутить.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    toki_tok"по адм.кодексу, любое правонарушение должно быть оформлено протоколом"Можно номер статьи? Статья 639 , закона на который вы ссылаетесь говорит об обратном

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    В нашем случае коррупцию плодит бюрократия. Конечно, ленивость населения тоже сказывается, но в первую очередь бюрократия. Если же гос-во заявляет о борьбе с коррупцией, то зачем издаёт указ об изъятии прав за любое даже малозначительное нарушение? Зачем усложняется процедура оплаты штрафа и возврата себе водительского удостоверения? Правильно народ пишет, что официально штрафы оплачивать - дорого и требует уйму времени. Все условия создаются до для того чтобы гайцы могли сами кормиться. А справки? Действительно приболел, отпросился с работы. За эти несколько дней с тебя либо ЗП удержат, либо иди оформляй справку. Так попробуй сунься в районную поликлинику! Себе дороже - ещё кучу времени и нервов потеряешь. Это ж тоже рассадник бюрократии: вам не в этот кабинет, вам сначала к терапевту надо! Какой нормальный человек даже если пойдёт в районку за справкой, будет официально ходит по бесконечным кабинетам, вынося хамство и унижения?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    это везде так, в низах не работают те кто оксфорды и гарварды кончал и каждый из них пытается выжить илди выжать из ситуации максимум в зависимости от своего положения в пищевой цепи. обычно все решается положительно если правильно поступать и в данном случае не имею ввиду взятки. сами люди пытаются решить себе как кажется легко но подкладывают свинью на будущее себе же.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Я не хвалюсь и не хвастаюсь. До меня много раз хотели докапаться и придумывали нарушения. У меня 10 последних китайских предупреждений. 10 последний раз прощаем. И т.д. и т.п. Беззубые они у нас. Не знают не то что КоАП но и ПДД, Порой такие уникумы попадаются, что хоть стой хоть падай

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    постановление зафиксированные камерами могут заполнятся и без участи правонарушителя.По идее должно приходить предписание об уплате штрафа. Это если вас все устраивает. Если не согласны, идете в гаи и просите составить протокол. Так как вы не согласны с предписанием. Составляется протокол и выносится постановление о решении. Вы запутались в терминах наверное Так что, без правонарушителя постановление не могут составить, так как нет протокола.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    взятка взятке не рознь, раза 3 протокола рвали сами гаеры заполненные на меня т.к на пальцах разъяснял последствия им самим, последний раз уже конкретно поговорили по душам с одним и ему на его все равно попадешься ответил, что когда он меня оформит, как положено лучше государству отдам эти положенные бабки чем им ссучен...м. терки начались еще в прошлом году когда пытались развести на бабло за ремень и поперло. с малого все начинается..ни одного су...а гаера не видел,чтобы по человечески отпустил если малозначительный косяк. согласен с алексом при желании дое..ся могут т.к нарушения совершаем иногда.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    taxsist2 , Статья 584 п5. Ознакомьтесь. Вы не правы. Без росписи получателя или кого то проживающего с ним членов семьи под росписку. Нет росписи о получении - нет уведомления.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Гаеры не буду ждать 2 месяца, направят в суд т.к предписание направлено по адресу заказной почтой и является "надлежащим уведомлением",постановление зафиксированные камерами могут заполнятся и без участи правонарушителя.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Есть у нас такие люди как я раз нарвался на окулиста. Говорю вечером глаза плохо видят-ответ это возрастное, говорю после душа, бани глаза краснеют- это от мыла и шампуня, мелкии шрифт плохо читается, а вот далеко хорошо вижу- сходите в оптику. Вот вам и сходил в окулисту.

    0
    0