Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6608 просмотров

8 способов победить пробки и сохранить воздух в Актобе

Пропускная способность улиц и дорог в Актобе каждый год растет, а движение становится медленнее. Несколько лет назад мы тратили 20-30 минут, чтобы доехать до старой части города, а сейчас – 50-60 минут. Могу поделиться своими идеями по решению проблемы пробок на дорогах.

На фото: По мнению читателя Айбека, подземные и надземные переходы на главном проспекте, в 11 и 12 микрорайонах, на остановках «Космос» и «Нурдаулет» помогут победить пробки. || Фото из архива «Д»

Пропускная способность улиц и дорог в Актобе каждый год растет, а движение становится медленнее. Несколько лет назад мы тратили 20-30 минут, чтобы доехать до старой части города, а сейчас – 50-60 минут. Могу поделиться своими идеями по решению проблемы пробок на дорогах.

1 Нужно построить надземные или подземные переходы на пр. Абилкайыр хана, между 11 и 12 микрорайонами, на остановках «Нурдаулет», «Космос», ул. Маметовой, в районе автовокзала.

2 На пешеходных перекрестках установить светофоры с кнопками, чтобы пешеходы сами регулировали сигнал. Это позволит уменьшить неоправданные остановки и вредные выхлопы.

3 Все мы привыкли вставать утром и ехать на работу, учебу, по делам. И все мы должны попасть в пункт назначения практически в одно и то же время, поэтому создаются огромные пробки утром и вечером в часы пик. Чтобы распределить транспортный поток равномерно в течение дня, хорошо бы поменять графики работы. Работа коммунальных служб и некоторых подрядных организаций могла бы проводиться ночью (если она не нарушает покой горожан).

4 Для улучшения экологии нужно сокращать ненужные поездки по городу. Конференции, совещания, планерки можно проводить по Интернету.

5 В каждом районе нужно строить все социально-культурные объекты, госорганы (включая ЦОНы), чтобы можно было получить все услуги, не выезжая из своего района.

6 Необходимо культивировать пешие прогулки, велосипедные поездки.

7 Общественный транспорт можно перевести на газ.

8 В городе очень мало сажают деревьев, а новые районы и вовсе голые. Деревья – это тень и прохлада в жаркий день, это живительная влага и дом для птиц, это легкие города. От экологической ситуации в городе зависит наше здоровье и здоровье будущего поколения.

У вас есть свое мнение? Вас волнуют другие проблемы? Пишите в «Д», пусть о вашем мнении узнают жители города и области: gazeta@rifma.kz, ул. Есет батыра, 99.

Автор — Айбек, житель города

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    №1 - Абсолютно верное было бы решение, давно уже пора. Достаточно посмотреть на соседние города, не говоря уже о других странах - переходы, особенно надземные реально помогают. №2-Не реально. Будет еще больше пробок. Наша "культур-мультур" еще не доросла. №3-Не реально. №4-Без комментариев. №5-Из мира фантастики. №6-Необходимо, но в рабочее время без авто никак. №7-И? №8-Всегда За! Но самое главное, надо именно головой прежде пытаться думать господам градоначальникам когда они делают ляпы как с кольцом на Санкибай Батыра.

    0
    0