Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7315 просмотров

Нам далеко до культурной столицы

Недавно я был в одном из красивейших городов России – Санкт-Петербурге. Я не стану рассказывать о красоте и исторических памятниках этого города.

Недавно я был в одном из красивейших городов России – Санкт-Петербурге. Я не стану рассказывать о красоте и исторических памятниках этого города. Хочу сказать о том, чего я там не увидел.

Несмотря на то что в Питере постоянно присутствуют представители других стран и государств, практически всего земного шара, я там не увидел плюющих и сморкающихся на тротуар людей. Еще летящих из окон проезжающих автомобилей плевков и окурков. То есть, там можно ходить, не глядя под ноги из опасения наступить на какую-нибудь неприятность. В парках и скверах не было сидящих на спинках скамеек людей, не видел подсолнечной шелухи и пустых бутылок рядом. Я не слышал там столь привычной нашему уху матерщины.

Утром в магазине даже на окраине города не было растрепанных женщин в замызганных халатах и шлепанцах на босую ногу, с пакетом в одной руке и кошельком в другой. В метро нет людей в спортивных костюмах, пусть даже новых и модных. Там это признак дурного тона, низкого уровня культуры и неуважения к окружающим. Спортивную одежду надевают в спортзалах, на стадионах. За 6 дней пребывания там я не встретил ни одного пешего патруля полиции, тем паче в сопровождении курсантов училищ ОВД, тогда как на вокзалах полиции и охранников предостаточно.

Хочется, чтобы на нашей родине было так же и даже лучше. Стоит призадуматься, почему там так, а у нас с точностью до наоборот.

Автор — Юрий ПОЗЫЧИНЮК, металлург

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Автор статьи наверное впервые в Питере побывал... У нас много чего не так: уровень жизни, формы досуга. Лично меня угнетает что к нам не ездят с гастролями зарубежные музыкальные группы, грёбаный ассортимент товаров. Про культуру местного населения отдельный разговор. Откуда ей взяться, если ежедневно в город приезжает аульное зверьё? Они считают, что адидас - это круто, а работают на семечках и насвае. Если прислушаться, то разговоры состоят из фраз "мяяя, щщнс...", затем следует слюноотделение, сопровождаемое звуками "хррр, пф!"

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Особо последнее. Для меня это как скрип ногтей по доске. ) Бр-р-р..

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Один бывший шеф с работы, видавший многие страны, как-то сказал, что Петербург ему нравится больше всего. )

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Приехал в город - будь добр веди себя проще и скромнее. Потому что сами местные казахи возмущаются и говорят что мамбеты позорят нацию.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Fortuner, АУЛЬНЫЕ ТОЖЕ КУШАТЬ ХОТЯТ!!! Он может быть и не приезжал в город, если бы работа в ауле была. Он может отличный фермер или скотовот в надцатом поколении, но работы то там нет! Вот и приходится переезжать! у нас поселки поднимают только на словах (особенно во время выборов), а по факту проще их в город перевезти, а земли распродать!!!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    оно понятно, но одним днем людей не исправить! это их образ жизни... им надо все объяснять, но кто это делает??? и не надо говорить только про приезжих, к сожалению знаю и коренных городских, которые особой культурой не отличаются.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    жили мы при другом строе до 91 года, тяжело было до середины 90-х, и про какие ЦЕЛЫЕ поколения вы говорите за этот период? Вы о чем? лично в статье я не увидила ни одного оскорбления своего народа. Если вам показывают на недостатки не надо искать оправдание этому. Может стоит принять это во внимание и начать работатьнад собой? может пора начать равняться на лучший пример (не обязательно Питер), а не оглядываться на более худший. И потом, почему вы уверены что автор статьи "сам выкидывает мусор в неположенном месте плюет" вы его за руку ловили? а если нет, то может это голословное обвинение?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вы что??? какие 20 лет??? хотите сказать мы до этого дикарями были???

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Полагаю, автор хотел просто поделиться своими впечатлениями от того, что так непривычно глазу у нас. Так же, как человек из другой культуры, впервые попавший сюда и видя через одного смачно харкающихся мужиков и горы мусора, испытывает культурный шок.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Он из городское зверья, он из тех, кто не опускается до "мяяя, щщнс...", он употребляет строго городское "с7ка" и "да ну на971" - интилегент, ё-моё

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А в некоторых странах плевок в лицо считается приветствием. )))))))

    0
    0