Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3160 просмотров

Вопрос – ответ

На остановке «Сатпаева» есть ларек с донер кебабом. Там нет воды и туалета. Рабочие ходят справлять нужду в ближайшие кусты. Руки помыть там негде. Разве можно продавать еду в таких антисанитарных условиях?

На фото: Улица Сатпаева. Обеспокоенная читательница сообщает в «Д», что неоднократно видела, как в таких ларьках нарушают правила гигиены. В отделе предпринимательства говорят, что за лето закрыли 30 нелегальных ларьков. Скоро будет вторая проверка. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Донер кебаб в Актобе продают в ларьках без воды и туалета

На остановке «Сатпаева» есть ларек с донер кебабом. Там нет воды и туалета. Рабочие ходят справлять нужду в ближайшие кусты. Руки помыть там негде. Разве можно продавать еду в таких антисанитарных условиях?

– Ермешева

ОТВЕТ: – Мы проводили инвентаризацию нелегального киосочного бизнеса в начале этого лета. Из 40 найденных ларьков закрыли около 30. Сейчас мы формируем списки на вторую волну проверки. Дальше хозяевам уличной еды будет предупреждение, если в течение 3-х дней они не закроют свои киоски, то мы создадим комиссию совместно с ЖКХ, СЭС, УВД и работниками энергосистемы. Эта комиссия будет демонтировать выявленные точки, – рассказывает специалист горотдела предпринимательства Арман Алдыбергенов. Если вы заметили продажу еды на улице в антисанитарных условиях, можете помочь в составлении списка нарушителей, сообщить о нем по номерам: 21-55-51, 21-54-71 (специалисты Бауржан и Кайрат).

Стадион перекрыли, чтобы построить общежитие для студентов

Каждое утро я бегаю на стадионе за медуниверситетом, по улице Маресьева. Но с недавнего времени между улицами Маресьева и Братьев Жубановых стали строить многоэтажку. Стоительная компания обнесла стройку забором, тем самым забрав полстадиона. Раньше с 6 часов утра тренировались 15-20 человек. Стадион был единственным в округе. Сейчас и его испортили. Кто разрешил там стройку?

– Андрей Дубов

ОТВЕТ: – На территории университета ведется строительство общежития на 1000 человек. Строительство идет с разрешения акима города, под наблюдением министерства здравоохранения. Здание будет построено до 2016 года. По завершении строительства поле стадиона будет приведено в первоначальный вид, – пообещал ректор ЗКГМУ им. М. Оспанова Ербол Бекмухамбетов.

Об отключении света за неуплату должны предупредить за месяц

Я сирота, инвалид 3-й группы. Сотрудники ТОО «Актобеэнергоснаб», которым я ежемесячно даю показания за свет, обвиняют меня в неуплате. Каждый месяц счет приходит все больше и больше. Хотя задолженностей у меня нет, оплачиваю все по факту.

– Айгуль Нуржанова

ОТВЕТ – К нам часто поступают жалобы подобного характера. Многие инвалиды жалуются, что льготы маленькие, оплачивать услуги нет денег. Прежде чем отключать электроэнергию, мы предупреждаем абонента за 30 дней до отключения. За это время можно решить возникшие проблемы, и мы готовы в этом помочь. Абоненту нужно обратиться к нам напрямую. Инвалидам и пенсионерам необязательно ехать в головной офис, достаточно обратиться в участок «Актобеэнергоснаба» по месту жительства, – объяснил начальник абонентского отдела «Актобеэнергоснаба» Адильбек Шукбаров. »

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.