Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18641 просмотр

Турецкие вузы принимают абитуриентов по результатам ЕНТ

Бывший ученик актюбинской школы-лицея №23 учится в Турции на экономиста. О жизни, учёбе и перспективах в восточной стране он рассказал нашим читателям.

На фото: Средняя стоимость обучения в государственном вузе Турции – 700 долларов год. В этому сумму входят трехразовое питание, общежитие, спортивные комплексы. Занятия ведутся на двух языках: английском и турецком.

Бывший ученик актюбинской школы-лицея №23 учится в Турции на экономиста. О жизни, учёбе и перспективах в восточной стране он рассказал нашим читателям.

19-летний актюбинец Ерко Берик учится в турецкой столице – Анкаре. Туда он поступил год назад, когда закончил казах­ско-турецкий лицей в Актау.

По словам Ерко, если ты умен, тебе не составит труда поступить в государственный университет Турции. Куда, кстати, казахстанцев принимают по результатам ЕНТ. В госуниверситете средняя цена за обучение 700 долларов год. Примерный диапазон цен 300-2 000 долларов. В эту сумму входят общежитие, питание, спортивные комплексы, бассейны и все необходимое для студенческой жизни. Основным отличием общежития является отсутствие кухни. Она здесь просто ни к чему. Молодежь кормят три раза в день, еда на выбор, наедайся сколько влезет – рай для студентов. Снимать квартиру по нашим расценкам в Турции недорого. Наш герой живет вместе с друзьями в 4-комнатной квартире, за нее ребята отдают все вместе 200 долларов в месяц.

Сейчас Ерко учится на втором курсе столичного вуза OTTU (Средневосточный технический университет), получает высшее образование по специальностям международные отношения и экономика. На четвертом курсе студентов уже приглашают работать, с трудоустройством в этой стране проблем нет. Но и во время учебы в свободное от пар время актюбинец обучает местных ребят английскому языку. У него уже есть несколько групп самых разных возрастов и национальностей. Английский язык он выучил, когда жил год по программе обмена в США.

– Те, кто не знает турецкого языка, учатся пять лет, остальные – четыре. Предметы можно выбрать по желанию из предложенных, – рассказывает Ерко.

Наиболее активное население в Турции – это студенты. Ведут яркую жизнь, при малейшем недовольстве выходят с протестами на улицы и добиваются своего. Самым важным днем в этой стране считается День республики. Турки вывешивают красные флаги из своих окон, проявляя тем самым патриотизм, и страна погружается в красную пелену.

Сейчас Еркобулан собирается во Францию. Он выиграл конкурс по обмену студентами. Шесть месяцев будущий экономист будет жить и учиться в Париже за счет своего вуза.

Немного статистики о турецких вузах

В Турции 166 высших учебных заведений, 104 – государственные, 62 – частные. Студентов – 3,78 миллиона, причем девушек в 2 раза меньше, чем юношей. Больше всего учебных заведений в Стамбуле: 42 университета и 5 профессионально-технических училищ.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    не OTTU, а ODTU

    0
    0