Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2602 просмотра

Дерево? Нет, не видел…

На прошлой неделе в одном из городских дворов упал сухой тополь. Все живы. Пострадали только припаркованные автомобили. Я не имею никакого отношения ни к этому дому, ни к пострадавшим машинам.

На прошлой неделе в одном из городских дворов упал сухой тополь. Все живы. Пострадали только припаркованные автомобили. Я не имею никакого отношения ни к этому дому, ни к пострадавшим машинам. Просто живу в подобном дворе, где риск того, что 20-30-летний тополь (карагач, клен – неважно) упадет кому-нибудь на голову, велик. Днем я на работе, вечером домашние заботы. Вроде и нет времени думать, что делать с подобным сухостоем. Где-то для себя отмечаю, что пилить бы надо, надеюсь, что для этого есть специально обученные люди, и прохожу мимо. А вот по мнению КСК, судя по их комментариям во всех СМИ, пилить такой сухостой должны сами жильцы.

– Это не дело КСК, и подобные работы не входят в круг наших обязанностей. Двор подмести, подготовить дом к отопительному сезону, перекрыть воду – это мы можем. А деревья пусть жильцы пилят, – примерно так парируют домоуправители.

Подобные ответы бывают на жалобы на постоянно протекающую крышу, хаос в подвале или общую неустроенность во дворе. И ведь все правильно, и ссылка на закон «О жилищных отношениях» верна. Но чувство, что тебя обманывают, остается.

Ведь КСК – это «кооператив собственников квартир». То есть мы уже собрались все вместе и делегировали кучке людей полномочия заниматься нашим коммунальным хозяйством. Возникают вопросы: а чтобы нанять лесорубов, нужно отдельную контору открывать, скидываться площадкой, подъездом, крылом? А если сухие тополя только в одном конце двора, то жильцы другого края деньги сдавать не должны? Типа мы там не ходим.

Да, это дело собственников квартир. Это их частная или долевая собственность. Но и работники КСК не альтруисты. Работают не за «спасибо», получают зарплату. Да, говорят, небольшую. Но в этом ли дело? Нет финансирования на подобные работы? Сидеть в конторе и сетовать на это – самый простой вариант. Проведите собрание, опишите проблему и пути ее решения. Кто мешает? Почему у соседки Светы или у бабы Жени получается достучаться в каждую квартиру и всех сагитировать, а у тех, кто за это жалование получает, нет?

А пока не хотят управляющие конторы видеть проблемы, якобы не входящие в их прямые или косвенные обязанности. Прямо как те три буддистские обезьянки – не вижу, не слышу, не скажу.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.