Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3152 просмотра

Готовы ли вы разделять свой мусор, прежде чем его выбросить?

Переработанный мусор японцы используют максимально эффективно: сделали из него остров, а также выпускают одежду, канцтовары, мебель и удобрения.

На фото: Мусор разделяют и перерабатывают во всем цивилизованном мире, но в Японии добились в этом особых успехов. || Фото с сайта bigpicture.ru


Айдана,

банковский работник:

« Я не готова разделять мусор, но если государство заставит, конечно, буду. А так можно разделять, мне без разницы. Вывозят мусор у нас регулярно, я в Жилянке живу, там все чисто».

Галина Дмитриевна,

пенсионерка:

« Чтобы его начать разделять, нужно поменять психологию человека. Нужен завод сначала. Допустим, памперсы не утилизируются».

Кеныш,

домохозяйка:

« Это поможет экологической ситуации у нас в области. Нужен завод перерабатывающий, потому что если будем разделять, а на полигоне это все будут сбрасывать в одну кучу».

Антон,

сотрудник торговли:

« Если это поможет очищению города, то почему бы не разделять. У нас дома и так три ведра, ничего не изменится. В городе уже стоят урны для пластика, побольше бы их, и штрафы ввести».

Любовь Ивановна:

« Я готова разделять, только дальше что? Переработки нет. Мы не должны ждать властей города, сами должны небезразлично относиться, и на полигоне будет проще его сортировать».

Константин,

сотрудник службы безопасности банка:

« Думаю, в этом будет толк, главное, начать именно с себя. Новыми контейнерами для пластиковых бутылок я пользуюсь, свой первый шаг к чистому городу я уже сделал».

Динара,

работник торговли:

« Не будет двухразового употребления пластиковых бутылок. Раньше они валялись около бачков, сейчас их мало. Но я живу в Батысе-2, у нас ужасно грязно. Чистота у нас только в центре города».

Алмас,

сотрудник банка:

« Это нужно для экологии и чистоты города. Должно быть в сознании, да и дети растут, им нужно показывать пример. А государство должно поддерживать население постройкой перерабатывающих заводов».

Серик,

работник саночистки города:

« Это нужно делать, как в Европе. Контейнеры для пищевых отходов, пластика, стекла и т.д. Сейчас установили ящики для пластика, уже чувствуется, чище стало. И мне работы поменьше стало. Конечно, нужно вводить штрафы».

Эльмира,

торговый представитель:

« Город станет чище. Говорят, придумали саморастворяющийся пластик, который в земле разлагается в течение месяца. Нужно его использовать в производстве для сохранения экологии в городе».

Айбек,

водитель:

« Если бы пластик где-нибудь перерабатывался и приносил пользу для народа, то я бы разделял. А сейчас этого нет. Какой смысл? Если пластиковую тару начнут принимать, будет замечательно».

Николай,

пенсионер:

« Я давно готов разделять мусор. Люди должны сделать первый шаг, а администрация должна поставить раздельные бачки. В Европе так давно, вырученные деньги пустить на необходимые нужды».

Денис,

сотрудник автосервиса:

« Думаю, смысл в этом будет. Плохо, что нет заводов. Пока их не построили, ничего из этой идеи не выйдет. Государство должно помочь населению».

Вера Александровна,

бухгалтер:

« Это отличная идея! Раньше в советское время так было, хлеб на земле не валялся. Сейчас об этом никто не думает, и город весь в грязи. Долго так продолжаться не может».

Серик,

доктор меднаук:

« От государства мы ничего не дождемся. Предприниматели должны открыть заводы и позаботиться о городе, в котором мы живем. Чтобы разделять мусор дома, на улице должны стоять контейнеры. Но горожанам лень, от жиру бесимся».

Нурбек,

работник госорганов:

« Я не готов к этому и не вижу необходимости. В городе достаточно чисто. Конечно, если поставят специальные баки и заставят, то мы будем подчиняться».

Японцы могут жить на мусоре и получать из него выгоду

Переработанный мусор японцы используют максимально эффективно: сделали из него остров, а также выпускают одежду, канцтовары, мебель и удобрения.

Например, в заливе, расположенном на юге города Кобе был насыпан искусственный остров из мусора площадью 436 гектаров под названием Порт Айленд.

На этом острове расположены несколько отелей, парков, спортивно-развлекательных зон – одним словом, это место, прекрасно подходящее для жизни и отдыха. Порт Айленд – это прекрасный пример того, как можно рачительного и бережливо относиться к вопросу утилизации ТБО. Ведь в данном случае за счет отходов японцам удалось решить территориальную проблему.

Разумеется, японцы делают из мусора не только острова. Из переработанных пластиковых бутылок в этой стране изготавливают спортивную одежду, канцелярские товары, офисную мебель, школьную форму и многое другое. Также японцы перерабатывают и разные виды стекла, глины и фарфора, получая из них плитку, использующуюся для мощения улиц и панели, использующиеся для стен облицовки. Одним словом, в Японии хорошо развито производство стройматериалов из мусора.

Даже одноразовые фотоаппараты, которые до сих пор пользуются в Японии огромной популярностью, сегодня не выбрасываются, а разбираются на детали, которые используют для производства точно таких же новых фотоаппаратов.

Кстати, далеко не все пищевые отходы в Японии сжигаются. Довольно часто они перерабатываются и используются для изготовления удобрений, необходимых для сельского хозяйства.

– ztbo.ru

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Подождите

    Подождите

    какаето проститутка сегодня большой пакет с мусором возле автобуса оставила на остановке сатпаева.. еще автобус отъехал думал ребенок выпал и споткнулся, по ближе подъехал пригляделся и просто ах...у...ел, люди вообще о чем думают когда так делают?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Чтобы начать разделять мусор, нужно сначала хотя бы научиться не харкаться вокруг себя. Мусор - это ступенька повыше.

    0
    0