Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2466 просмотров

Отправляя ребёнка за границу, не забудьте о договоре

Дочери 15 лет. Она собирается за границу с группой на обучение. Как оформить для этого разрешение? Какую ответственность несет за детей руководитель, если в разрешении написано, что это самостоятельный выезд?

Дочери 15 лет. Она собирается за границу с группой на обучение. Как оформить для этого разрешение? Какую ответственность несет за детей руководитель, если в разрешении написано, что это самостоятельный выезд?

– Гуля

– Для нотариального оформления согласия на выезд ребенка за границу нужны: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, копия паспорта лица, сопровождающего ребенка. Если с момента выдачи свидетельства о рождении ребенка один из родителей изменил фамилию, прикладывается документ, подтверждающий это (свидетельство о разводе, заключении брака и др.). Некоторые государства требуют согласия на выезд ребенка от обоих родителей. Согласие второго родителя можно заменить: свидетельством о его смерти, решением суда о признании его без вести пропавшим, справкой из ОВД о том, что родитель в розыске, книжкой матери-одиночки, решением суда о лишении родительских прав. Свидетельство о разводе заменяющим документом не признается. Согласие на выезд ребенка за границу до достижения им 18 лет при пересечении границы РК с одним из родителей или другими законными представителями, родственниками, посторонними лицами, а также при самостоятельных поездках обязательно. В случаях выезда детей за границу в составе организованных групп, вся ответственность за них ложится на руководителей. Мера ответственности определяется договором, который подписывается между обоими родителями и туристическим агентством. Содержание и условия договора принимаются к сведению оператором и руководителем группы в процессе составления приказов и других документов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.